В Польше прошли акции под лозунгом «Путин – убийца!», «Долой русский терроризм!»

2 сентября 2009 в 12:06
В Польше прошли акции под лозунгом «Путин – убийца!», «Долой русский терроризм!»

1 сентября 2009 год. 70 годовщина начала второй мировой войны.

1 сентября 1939 года в 05.40 Вооружённые силы Гитлеровской Германии внезапно пересекли Польскую границу на суше, на море и в воздухе.

Первым атакованным городом на территории Польши стал Велунь, а крейсер Шлезвиг Холштайн начал обстреливать Польский форпост на побережье (около Гданска) - Вестерплатте, который защищался 7 дней.

В Вестерплатте прошли главные юбилейные торжества, на которые польские власти пригласили ряд руководителей государств Европы, в том числе канцлера Германии Ангелу Меркель и Путина.

До визита Путина в Польшу, российские СМИ и чекистская агентура провели ожесточенные пропагандистские атаки на историю Польши. Москва утверждает, что Польша сама виновата за начало 2-й Мировой Войны, а пакт Риббентропа- Молотова был якобы только лишь защитой от гитлеровской агрессии.

Против визита Путина в городах Польши были организованы пикеты. В Кракове такую демонстрацию провели члены комитета «Свободный Кавказ» при участии других организаций, таких как Клуб Польской Газеты, Борющаяся Солидарность.

В 16.00 участники собрались у памятника Адама Мицкевича, на Рыночной Площади в Центре Кракова. Появились чеченские и грузинские флаги, транспаранты с лозунгами: «Путин убийца», «Путин может вызвать медленную и больную смерть» (что-то вроде надписи на сигаретах), «Долой русский терроризм».

Многие иностранные туристы и жители Кракова с интересом присматривались к демонстрантам, фотографировали, спрашивали о причине демонстрации.

После вступительной речи организатора, демонстрация под охраной полиции перешла к русскому консульству в Кракове. Во время шествия, и у консульства, демонстранты выкрикивали лозунги: «Знайдзие сие лина на Путина» (Найдется верёвка на Путина), «Путин убийца», «Нюрнберг для Путина».

В выступлениях участников демонстрации упоминались 17 сентября 1939 года (начало агрессии СССР против Польши по договоренности с Гитлером), Катынь, геноцид Чеченского народа, военная агрессия против Грузии в августе 2008 года.

Демонстранты держали в руках фотографии убитых Кремлем Анны Политковской, Александра Литвиниенко, Станислава Маркелова и Наталии Эстемировой. Из здания консульства РФ, через окна, его работники вели наблюдение и запись участников демонстрации.

Организатором демонстрации являлась также Краковская секция Федерации Анархистов Польши (Federacja Anarchistyczna).

Главный транспарант говорил сам за себя, а черных анархо-знамен было не меньше, чем флагов Чечни или Грузии. Кроме того, 1/3 участников являлась представителями ФА.

Выступая перед консульством на русском языке, анархисты напомнили об актуальных социально-политических проблемах в России. В частности говорилось о несоблюдении прав человека, гонениях и преследованиях анархистов, антифашистов и других общественных активистов.

Анархисты выступили с критикой режима Путина, его культа личности и его безразличия в отношении граждан РФ. Анархисты напомнили о политических заключенных и политических убийствах, о безнаказанности милиции и властей - несущих ответственность за бесчинства, происходящие в России.

В своих выступлениях анархисты вспомнили людей, погибших от рук неонацистов (Илья Бондаренко, Тимур Качарава, Федор Филатов). А также застреленную журналистку-анархистку Анастасию Бабурову и незаконно осужденного антифашиста Алексея Бычина.

Фоторепортаж


Пётр Хлебович,  Краков, Польша

  

Отдел писем

КЦ