Черноморский Флот РФ уже никогда не поможет России встать с колен

Черноморский Флот РФ уже никогда не поможет России встать с колен

По свидетельству эксперта, русский флот уже не друг России, и России никогда не встать с колен

Из-за старения кораблей русского черноморского флота базы в Украине для России с военной точки зрения совершенно не нужны. Об этом сообщил украинскому ИА УНИАН заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.   

«Во флоте главное - это корабли, и до 2017 года их практически не останется. Останутся легкие силы, для которых даже Новороссийск будет избыточен», - сказал Храмчихин.      

«В таком случае Севастополь будет сугубо политической целью, а военная составляющая абсолютно исчезает. Севастополь как база ВМФ России не нужен и просто будет пожирать деньги», - добавил эксперт.      

Он указал, что русское судостроение в лучшем случае способно очень медленно строить так называемый «москитный флот» - небольшие кораблики прибрежной зоны, дизельные подводные лодки, и уж совсем медленно - атомные подводные лодки.

Храмчихин засвидетельствовал, что большие надводные корабли Россия строить не способна, по крайней мере, размером больше фрегата.      

«Нет кадров, а технологии устарели, денег тоже немного, а флот - это чрезвычайно дорогой вид армии. Кроме того, корабли строятся долго - танков можно наштамповать сотню или две за год, а кораблей в лучшем разе один-два. У нас корветы в Питере - совсем маленькие кораблики - строятся по семь лет», - сказал он.      

Эксперт указал, что даже сотрудничество с Украиной в отрасли строительства военных кораблей не изменит ситуацию.      

«Мне кажется, что украинское судостроение не способно обеспечить Россию адекватным количеством кораблей, собственно, как и русские судостроительные заводы. Если Россия соглашается на импорт, то нам намного проще сотрудничать и покупать корабли во Франции, они там более качественные», - сказал он.  

«До 2017 года в России нет возможности пополнить ЧФ РФ. Если другие виды вооруженных сил можно хоть теоретически увеличить и возобновить, то с флотом это невозможно даже теоретически», - подчеркнул эксперт.      

По свидетельству Храмчихина,  "возрождение мощи России" и ее "поднимание с колен" - пустая агитпроповская болтовня.

«Странно, что весь мир слушает о возрождении русской мощи, хотя факты этому противореччат», - сказал он.      

Отдел мониторинга  

КЦ