Власти Филиппин предложили моджахедам Моро поделить власть

3 февраля 2010 в 13:04
Власти Филиппин предложили моджахедам Моро поделить власть

Правительство Филиппин предложило Исламскому Фронту освобождения Моро сделку по разделению власти, чтобы, «подвести черту под многолетним конфликтом».

В рамках предложенной сделки власти Филиппин предлагают Исламскому Фронту освобождения Моро «контроль над сбором налогов и природными ресурсами мусульманского юга страны».

По словам руководителя группы дипломатов Аннабель Абайи, предложение, сделанное в ходе переговоров в Куала-Лумпуре на прошлой неделе, не потребует никаких поправок в конституцию страны.

Правительство Филиппин надеется, что новое предложение заинтересует моджахедов, и что «мирный договор можно будет подписать до июньских президентских выборов».

Как рассказала Абайя в ходе пресс-конференции, окончательные условия мира еще не согласованы, и что пока идет обмен мнениями и идеями. Однако, по ее словам, 80% того, что предлагает Моро, вполне реально и осуществимо на практике.

Переговоры и консультации между сторонами продлятся еще не менее 2 месяцев

В 2008 г. Манила и Моро уже пытались заключить мирный договор, но тогда Верховный суд Филиппин отменил это решение после протестов со стороны христианских групп, и в итоге страна впала в очередную волну насилия, сообщает «ИсламОнлайн».

Богатый природными ресурсами регион Минданао, о котором идет речь, является родиной Ислама на Филиппинах, здесь проживает более 5 млн. мусульман, которые ведут боевые действия за освобождение страны от оккупации войсками Филиппин.

Отдел мониторинга

КЦ