За бойней в Оше стоят спецслужбы России и Узбекистана?

14 июня 2010 в 02:24
За бойней в Оше стоят спецслужбы России и Узбекистана?

Более 75 тысяч этнических узбеков из южных областей Кыргызстана, где уже несколько дней продолжаются массовые беспорядки, перешли на территорию Узбекистана, передает Би-би-си.

По данным МЧС Узбекистана, на территории Андижанской, Наманганской и Ферганской областей организованы пункты для приема беженцев. Беженцев обеспечивают водой, питанием, медикаментами. С ними работают психологи.

Как сообщают агентства, среди беженцев в основном женщины и дети. В их числе есть раненые.

Между тем, как сообщил в интервью Би-би-си Хисабула Махсудов из микрорайона Южный на окраине города Ош, где происходят столкновения между кыргызами и узбеками, у многих просто нет возможности перейти к границу, так как подступы к району, блокированы вооруженными людьми.

Махсудов сказал, что дороги перекрыли кыргызы, однако, кто они и кого представляют, он не знает.

По его словам, населяющие район узбеки с огнестрельным оружием, бутылками с зажигательной смесью и рогатками, направились в центр города.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге страны в ночь на пятницу. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры.

В городе до сих пор продолжаются пожары.

По сообщениям из Джалал-Абада, в городе прервано электроснабжение, сгорело здание университета и местной телекомпании. Толпа захватила здесь воинскую часть.

По некоторым данным, нападавшие завладели оружием и угнали БТР.

По словам представителя МЧС Кыргызстана, в Джалал-Абадской области был расстрелян пожарный расчет, выехавший к месту пожара.

Между тем агентство АР передало из Оша, что "этнические узбеки в воскресенье устроили засаду на дороге около Джелалабада и взяли в заложники около 100 кыргызов. На главной трассе около Джелалабада машины обстреливались "неизвестными" боевиками. Ближе к вечеру было замечено, что по "неизвестным" ведут огонь кыргызские войска.

В соседней деревне Базар-Курган 400 "этнических узбеков" перевернули машины кыргызов и убили кыргызского капитана полиции, засвидетельствовал местный житель Азыл Текебаев.

"Почему узбеки вдруг так обнаглели?", спрашивает жительница Оша, назвавшая только свое имя, Айгулия, потому что она боится за свою безопасность. "Почему они сожгли мой дом?"

Айгулия рассказала, что ночью её дом был уничтожен узбеками, и все ее кыргызские соседи должны были бежать, чтобы спасти свою жизнь. Она сообщила, что её квартал до сих пор небезопасен, так как узбекские снайперы (по мнению местных кыргызов это агенты спецслужб или солдаты каримовского режима - КЦ) расстреливают кыргызов", передает АР.

Другие СМИ сообщают, что в Ошской области "этнические узбеки" убили кыргызского полицейского. По словам очевидцев, группа кыргызских полицейских подверглась нападению во время переговоров с враждующей стороной.

Один из полицейских был избит и сожжен заживо. В Джалал-Абаде "этническими узбеками" были убиты двое кыргызских полицейских, оборонявших областную больницу.

В свою очередь узбеки сообщают о массовых убийствах и поджогах домов с людьми, в которых обвиняют кыргызов. 

Т.н. «временное правительство» Кыргызстана заявило, что по официальным данным, на юге республики за время столкновений погибли более 100 человек, около 1,5 тысяч получили ранения. По неофициальным данным и сообщениям местных жителей счет убитых идет на сотни и даже тысячи.

Власти заявили, что целях стабилизации положения в Оше введены войска и установлено 12 блокпостов.

Между тем в редакцию КЦ приходят письма от читателей из Кыргызстана, которые высказывают свою точку зрения на происходящие события.

По мнению многих из них столкновения в южном Кыргызстане - дело рук русской спецслужбы ФСБ и каримовского режима Узбекистана.

Так читатель КЦ Анезар прислал письмо, в котором высказал сомнение в официальной версии событий в кыргызстанской части, разделенной русскими колонизаторами Ферганской долины, которая до захвата русскими всегда находилась под властью одного мусульманского правителя.

Автор письма указывает, что т.н. «официальная версия» навязывается российскими СМИ и заключается в то, что "злые кыргызы режут невинных узбеков". Уже одна подобная трактовка событий русскими является достаточным основанием для того, чтобы считать, что дело обстоит не так, тем более, что в американских СМИ сначала освещение событий было более сдержанное и сбалансированное.

Приводились свидетельства кыргызских жертв бесчинствующих узбеков и наоборот. Правда, в последних репортажах американские СМИ кыргызы представляются как "бесчинствующие толпы" (mobs), а узбеки как "преследуемое нацменьшинство".

Автор письма Анезар пишет:

"В Кыргызстане сейчас идут джахилийсие войны (исламский термин джахиль означает невежественный - КЦ). В этом виноваты не мусульмане, и не узбеки и не кыргызы, в них виноваты русские и узбекские спецслужбы.

Ещё в 98-99 годах когда в Джалалабаде Кадыржан Батыров открыл университет, в подвал университета завозили много оружия. Потом власти об этом узнали, и на неделю закрывали университет.

Ходили слухи, что Батыров получал эти оружия прямо от спецслужб Узбекистана.

Говорили так и о том, что через Батырова узбекские спецслужбы давали деньги на закупку недвижимости, с условием, что если они не будут продавать недвижимость, то деньги возвращать не надо. Это делалось для того чтобы каримовский режим имел побольше влияния в регионе.

Кыргызы - такие же невежественные мусульмане, как и местные узбеки. Нет разницы между одними джахилями и другими. Многие узбеки слепо последовали за Батыровым, который получил инструкции от узбекских спецслужб, и начали эту бойню, когда Батыров раздал им оружия, и они пошли громить кыргызов, и подожгли дом Бакиевых.

Многие узбеки, конечно, были против этого. Но кучка, которую Батыров смог собрать, начала всё это дело, и не хотят остановиться.

Почему в Джалалабаде начались беспорядки? Кыргызы пришли к университету и потребовали, чтобы Батырова отдали под суд(!), чтобы покончить с беспорядками, но сторонники Батырова отказались сдать его.

В одном из интервью местный авторитет по кличке Чёрный Айбек, рассказал про Батырова и про его амбиции. Его убили.

За что убили Чёрного Айбека? Именно за то, что он выступал за мир между кыргызами и узбеками,  потому что это не входило в планы спецслужб Узбекистана и России.

Так что жертвами являются не только узбеки, но и кыргызы, которые поддались провокации со стороны кучки людей, инструктированных спецслужбами чужих стран.

Где таится корень этих межнациональных стычек?  Помните, ещё в 92 году были такие беспорядки? Эти беспорядки устраивают кяфиры периодически, чтобы сеять национальную вражду между мусульманами, чтобы мусульмане никогда не объединялись.

В последние годы исламский призыв так сильно работал в регионе, что многие мусульмане начали копить деньги, кто может, копить оружия, для того, чтобы братья мухаджиры, когда вернутся на наши земли, могли начать Джихад и свергнуть тагутские режимы в Средней Азии, и создать единый мусульманский Имарат.

А вот, когда сеют такую фитну (раздоры -КЦ) между мусульманами кяфиры, то всё оружия, которые мусульмане копили, они используют против друг друга.

Вот таким образом исламский призыв отбрасывается далеко назад. Вот почему мусульмане не имеют достаточно сил. И кяфиры прекрасно знают это, и прекрасно знают, как ослабить мусульман - через национализм. А для этого нужно всего-навсего купить одному бизнесмену дом в Дубае, дать ему денег и приказать ему отработать эти деньги.

Мы за мусульманское единство, так как наша сила в объединении. Наш дават (призыв -КЦ) направлен именно на то, чтобы объединить всех мусульман!

Повторю - кыргызы такие же мусульмане, как узбеки. В последние годы кыргызы ещё более окрепли, появилось больше знаний в Исламе, и мы работаем в этом направлении.

Наш дават направлен на то чтобы, иншаАллах, установить  Шариат в едином Имарате Туркестан, в составе будущего Исламского Халифата.

Аллаху Акбар!

Ассаламу алейкум варахматуллахи вабаракатуху".

Между тем нейтральные наблюдатели также косвенно подтверждают, что за беспорядками в Оше и Джалабаде могут стоять Каримов и поддерживающая его русская тербанда ФСБ России.

"Кыргызских граждан очень беспокоят узбеки, проживающие в южной части страны, говорит Питер Замаев, директор организации "Евразийская демократическая инициатива" (Eurasia Democracy Initiative). Они боятся, что Узбекистан рано или поздно нападет на Кыргызстан..., чтобы завладеть водными ресурсами, так как своих собственных в Узбекистане недостаточно", передает CNN.

Би-би-си сообщает о нападениях узбеков на кыргызов: "Одна кыргызская семья, с которой говорил по телефону корреспондент Би-би-си, сказала, что узбекский подросток, вооруженный пистолетом, застрелил 3 кыргызских мужчин".

Со своей стороны АР пишет, что узбеки не меньшинство в южном Кыргызстане как ошибочно передают многие СМИ.  А в районах Оша и Джалалабада узбеки и кыргызы имеют равную численность населения, отмечает агентство.

Тем временем сионистские СМИ с удовлетворением комментируют бойню и не скрывают своих радостных чувств. "Киргизы и узбеки режут друг друга - им не до евреев" пишут еврейские СМИ в оккупированной Палестине.

В свою очередь американские СМИ отмечают, что "Ош - центр исламистских чувств в Кыргызстане".

Сионизированные российские СМИ в целом занимают антикыргызскую позицию. Многие освещают события так, что фактически призывают к расправе над кыргызами.

"Комсомольская правда" называет кыргызскую молодежь "толпой скотов", "погромщиками", "люмпенами",

Радиостанция "Свобода" чуть ли не открытым текстом призывает узбеков уничтожать кыргызов.

Между тем в понедельник обстановка в Джалал-Абаде вновь стала напряженной. Утром в центральной части города вновь собралась двухтысячная агрессивно настроенная толпа кыргызской молодежи.

Очевидцы рассказывают, что неизвестные лица раздают толпе оружие и спиртные напитки, однако на официальном уровне эта информация пока не подтверждается.

На стихийном митинге в центре Джалал-Абада звучат противоречивые призывы. Кто-то призывает толпу кыргызов двигаться к местам компактного проживания узбеков, другие ораторы просят сохранять спокойствие и не допускать кровопролития.

Перед собравшимися выступил один из лидеров партии "Ата-Журт", бывший глава МЧС Киргизии, уроженец Джалал-Абада Камчибек Ташиев, который призывал собравшихся "не принимать никаких деструктивных действий, сохранять спокойствие".

По некоторым сообщениям, по городу продолжают передвигаться вооруженные группы людей и ведут беспорядочный огонь во все стороны. Не прекращаются также поджоги.

Тем временем в Оше жители некоторых жилых массивов отказываются идти на примирение и сложить оружие. Подчиниться приказам военных не желают жители прилегающих поселков Он-Адыр и Нариман. Кроме этого, достаточно противоречивая информация поступает из поселка, который находится между городом и аэропортом: с той стороны слышны выстрелы.

Военные, милиция и дружинники продолжают патрулировать улицы и массивы почти на территории всего Оша. "Иногда военные вынуждены вступать в перестрелки с вооруженными группами, которые отказываются им подчиняться", - утверждают горожане.

Отдел мониторинга
КЦ