Wirtualna Polska: «Конгресс коллаборационистов и предателей»

20 сентября 2010 в 15:18
Wirtualna Polska: «Конгресс коллаборационистов и предателей»

Под таким заголовком в польском издании Wirtualna Polska был опубликован материал о т.н. «чеченском конгрессе», который российская пропаганда называет «всемирным» и который попыталась провести в городке Пултуск лондонская группировка чеченских национал-демократов.

Издание ссылается на мнение многочисленной чеченской диаспоры, которая проживает в Польше.

Wirtualna Polska не смогла найти ни одного чеченского беженца, который поддержал был аферу с т.н. «чеченским конгрессом».

«Это собрание коллаборационистов и предателей. Эта организация не имеет никакой поддержки среди чеченских диаспор в Европе и других стран. Делегатов на «конгресс» никто не выбирал. Они собрались за спиной чеченских партизан без их согласия. Это предательство», цитирует Wirtualna Polska мнение чеченских беженцев, проживающих в Польше.

Издание указывает, что против т.н. «чеченского конгресса» выступили известные среди чеченской диаспоры люди, которые также представляют демократический лагерь. Это супруга Джохара Дудаева - Алла Дудаева, глава комитета по иностранным делам бывшего парламента ЧРИ Ахьяд Идигов, бывший глава администрации президента Масхадова - Апти Баталов, который прямо указал, что «конгресс» в Пултуске организован ФСБ России.

Wirtualna Polska также указывает, что президент т.н. «чеченского конгресса» Дени Тепс работает деканом милицейской академии в Петербурге (он действующий офицер МВД РФ).

Польское издание считает, что Закаев нужен сегодня Москве для своих целей. Если бы это было не так, то его давно бы устранили, как ФСБ сделала это с Литвиненко.

Источники Wirtualna Polska указывают, что Москва имеет относительно Закаева свои планы и при определенных обстоятельствах может заменить им Кадырова. Такое развитие ситуации не исключает, в частности, Анна Лабужевска из «Центра восточных исследований».

Польское издание приводит слова российского военного эксперта Павла Фельнгенгауэра, который также подтверждает, что Москва поддерживает с Закаевым негласные контакты.

Он указал, что несмотря на формальные требования Москвы выдать Закаева, на самом деле эти требования не носят жесткий характер. Например, в только в этом году Закаев был в Польше 3 раза, но российский МИД лишь сейчас отреагировал на это.

Напомним в этой связи, что «президент» т.н. «чеченского конгресса» Дени Тепс сразу же заявил, что никакого дипломатического скандала между Польшей и Россией из-за Закаева и «конгресса» не будет. Государственный служащий РФ, декан милицейской академии в Петербурге оказался прав, так как знает реальную подоплеку спектакля с «конгрессом» и «арестом» Закаева.

Wirtualna Polska указывает, что для чеченских беженцев и других наблюдателей не остается незамеченным, что Россия ведет двойную игру: с одной стороны якобы преследует Закаева, а с другой поддерживает с ним контакты и проводит переговоры.

«Конгресс» в Пултуске, который направлен на раскол чеченской диаспоры в Европе, Россия использует в своих интересах, пишет Wirtualna Polska.   

Между тем российская пропаганда продолжает пиарить Закаева. Практически каждый день с момента объявления о предстоящем спектакле с "арестом" Закаева, российские масс-медиа (интернет-издания, агентства РИА-Новости, Интерфакс, Итар-Тасс, российское ТВ и др.) передают разные мелкие детали, связанные с Закаевым.

В сообщениях российской прессы можно прочитать такие заголовки - «Закаев на свободе», «Закаев намерен принять участие в конгресс», «Закаев прибыл на конгресс», «Закаев выступил на конгрессе», «Закаев остается в Польше», «Закаев хочет обновить польскую визу», «Закаев не боится экстрадиции», «Закаев едет в Лондон на автомобиле», «Закаев уже тронулся в путь», «Закаев намере сразу вернуться в Польшу, как только обновит визу» и т.п. в том же духе.

Любопытно, что освобождение Закаева польским судом и отказ в экстрадиции не вызвал в Москве абсолютно никаких отрицательных эмоций. Кремль даже не изобразил формальную обиду.

Весьма показательно также, что и российская пресса, и западная, умолчали о полном провале т.н. «всемирного чеченского конгресса».

Даже Итар-Тасс отказался публиковать фото с провалившейся сходки, хотя, если верить риторике Москвы, Россия могла бы позлорадствовать провалом «антироссийского мероприятия». Однако именно Москва пытается скрыть провал сходки в Пултуске, которую российская пресса продолжает называть «всемирный чеченский конгресс» без кавычек.

Кстати, в своей резолюции т.н. «чеченский конгресс» указал, что «осуждает проявление всех форм терроризма на Северном Кавказе» и одновременно объявляет «односторонний мораторий на военные операции и переходит к борьбе без оружия».

В отличие от российских СМИ, которые скрывают пустую болтовню и провал пултусского сходняка (из заявленных 200 "делегатов" приехали 15-20 человек), некоторые независимые журналисты все же сделали фоторепортаж о фальшивом «конгрессе», который ясно показывает полный провал этой авантюры, несмотря на попытки его организаторов привлечь для "массовки" чеченских беженцев в Польше.

В редакцию КЦ были присланы фотоснимки, сделанные независимым польским журналистом Петром Хлебовичем.

КЦ публикует этот фоторепортаж.

Отдел мониторинга
КЦ