Le Monde: В России произошла чекистско-воровская революция

2 октября 2010 в 12:25
Le Monde: В России произошла чекистско-воровская революция

В России произошла  революция, которая заставила бы Ленина перевернуться в своем саркофаге на Красной площади. Нет больше идеологии, да здравствуют деньги! Из государственной кассы воруются сотни миллиардов долларов, пишет Le Monde в статье, озаглавленной "Ленин надул губки" ("Lénine fait la moue").

Тон этому процессу задали Кремль и его газовая рука Газпром, подписав в 2006 году контракты с имиджевыми агентствами Ketchum и GPlus Europe, филиалами американской Omnicom. Им нужно было "сменить кожу" после череды бесславных дел: убийств Политковской и Литвиненко, "газовой войны" между Украиной и Россией.

Россия также делает ставку на лобби, продолжает издание, напоминая о том, что  Шредер с поста канцлера Германии перешел прямо в комитет акционеров консорциума "Северный поток".

Шредер получил это место через несколько дней, как его немецкое правительство дало гарантию на кредит Дойче-банка Газпрому в размере аж 1 миллиарда евро.

"Консорциум - что-то вроде клуба доверенных лиц, ведь управляющий директор здесь - ни кто иной, как Маттиас Варниг, бывший агент "Штази", работавший русским представителем Dresdner Bank, тоже тесно связанного с Путиным", - пишет газета.

У большинства русских компаний в совете директоров есть иностранные "независимые директора", не причастные к процессу принятия решений и часто нанимаемые "для имиджа" накануне выпуска акций компании на рынок.

Среди них Элси Лойнг, бывшая секретарь юстиции Гонконга, перешедшая в Русал и француз Терри,создатель Французского института международных отношений.

Не остаются в долгу и русские банки.  Так, "Мастербанк" недавно взял на должность заместителя директора Игоря Путина - троюродного брата вождя, сына русского вояки, окончивший рязанский автомобильный институт. Позднее он закончил институт экономики и права, став... инженером по тракторам.

И хотя 57-летнего Игоря Путина экспертом в области финансов не назовешь, для банка одно имя Путина - залог успеха, подчеркивает издание. Подтверждение тому - опыт "Автовазбанка", где Игорь с 2007 года был членом совета директоров: с момента его приема на работу число счетов юридических лиц увеличилось на 12%, физических - на 40%.

Для банка значит одно имя Путина, которое применяется также для марки водки, сорта помидоров и консервов.

Сынок бывшего главаря ФСБ Патрушева пристроен главарем Россельбанка.

Сынок бывшего премьера Фрадкова пристроен замглаварем Внешэкономбанка.

Сынок бывшего вице-премьера С. Иванова пристроен начальником департамента в том же банке. Другой сынок тоже же С. Иванова пристроен замглаварем Газпрома.

Сынок Матвиенко руководит в 30 лет филиалом Внешторгбанка.

  

"Но сегодня все взгляды обращены на "Банк Москвы", управляющий бюджетом города и сбережениями мэра Лужкова. Банк, естественно, возглавляет друг мэра, вернее экс-мэра, потому что Кремль только что уволил Лужкова.

Кто будет преемником, практически неизвестно, но злые языки шутят, что уж собственный банк у этого человека есть", - пишет в заключение французское издание, в отцензурированном пересказе лубянской "Инопрессы", которую Кавказ-Центру пришлось, как всегда дополнить с французского оригинала в рамках борьбы с цензурой ФСБ. 

В своем пересказе чекисты отцензурировали первым делом указание на воровство верхушки чекисткой клики в размере сотен миллиардов долларов, а затем данные по отпрыскам паханов чекистской хунты и преступлениям немецкоговорящего Шрёдера перед Германией и немцами.

Обреченный в Перестройке-2 на скорую отставку Путин, за исключением фразы про путинские водку, помидоры и консервы, и уже выгнанный Лужков не цензурировались.

Естественно, что ФСБшное издание "Инопресса" не дало в этом случае гиперссылки на статью в попытке препятствовать анализу действий русско-чекистской цензуры, который во всех подобных случаях гораздо более ценен для политологов, чем сами статьи.

Отдел мониторинга
КЦ