WIKILEAKS. Власти Индии масштабно применяют жестокие пытки мусульман

20 декабря 2010 в 15:22

Власти Индии широко применяют пытки в оккупированных Джамму и Кашмир, а американские дипломаты были в курсе этого с 2005 г., но хранили молчание.

Как пишет The Guardian со ссылкой на WikiLeaks, американцы получали данные от Красного Креста, согласно которым в период с 2002 по 2004 гг. сотрудники организации 177 раз побывали в разных местах содержания пленных, обнаружили там 1491-го заключенного и пообщались практически со всеми из них на условиях анонимности.

В 852 случаях задержанные сообщили о «жестоком обращении» с ними, причем почти 700 человек пытали различными методами, включая подвешивание к потолку, электрошок, травмирование растяжкой, пытки водой, а в более чем 300 случаях применялось сексуальное насилие.

Дипломаты ставили в известность  свое руководство в Вашингтоне. Однако Америка, называющая себя "поборницей демократии и прав человека", молчала и молчит до сих пор. 

Красный Крест также предпочитает не афишировать свои данные, проводя консультации с западными правительствами за закрытыми дверьми.

The Guardian отмечает, что публикация WikiLeaks поставила Индию в сложную ситуацию, поскольку эта страна  также полна огромного самомнения о том, что является крупнейшей демократией мира.

 

Отдел мониторинга
КЦ