МОСКВА. Лубянка обнаружила «след Даудова» во взрыве в Домодедово

Ко взрыву в московском аэропорту "Домодедово" могут быть причастны дагестанские «боевики» из группы Ибрагим-Халила Даудова, которые действуют в Карабудахкентском районе Дагестана, заявили представители Лубянки, после того, как ранее выступили с утверждением, что «раскрыли дело о взрыве».

Кроме того, с группой Даудова якобы контактировал "русский ваххабит" Виталий Раздобудько - 32-летний житель Ставрополья, который, по версии ФСБ причастен к "Ногайскому Джамаату", участники которого 17 августа 2010 года подорвали в центре Пятигорска автомобиль, ранив 30 человек. Эти же диверсанты 30 сентября пытались провести аналогичный взрыв в Ставрополе, утверждают чекисты.

Между тем в российской прессе уже звучит критика: "Московский комсомолец" написал, что Следственный комитет поспешил с рапортом о раскрытии теракта, а его официальный представитель Владимир Маркин проявил "правовое невежество".

Между тем в пресс-службе тербанды «УФСБ по Дагестану» заявили, что женщина, погибшая в Кузьминках от случайного взрыва, была женой Даудова.

ФСБ выдала биографические данные «организатора» взрыва в Домодедово -

"Даудов 1961 года рождения. Срочную службу в армии проходил в Афганистане, участвовал в боях против моджахедов. На подпольное положение перешел около трех лет назад. Под его влиянием с ним вместе в лес ушли 3 его сына, 2 сыновей убиты. В Кузьминках при взрыве погибла его официальная жена - мать всех троих детей».

Отдел мониторинга
КЦ