Япония: Новое землетрясение. Радиационный фон растёт

Япония: Новое землетрясение. Радиационный фон растёт

15 марта в Японии зарегистрирован подземный толчок силой в 6 баллов по шкале Рихтера. Согласно японской полиции, официальное число погибших в ходе землетрясения 11 марта - 3.373 человека. Однако, по оценкам властей, погибших в результате землетрясения может оказаться больше 10 тысяч человек.

Напомним, что в первые дни после землетрясение и Цунами агентство Киодо сообщило, что число пропавших без вести может достичь 88 тысяч.

Аварии на АЭС Фукусима-1 были вызваны землетрясением силой в 9 баллов, которое произошло в пятницу 11 марта. За ним последовало цунами высотой 10 метров, с тех пор продолжаются сильные повторные подземные толчки. 15 марта поступило сообщение о новом подземном толчке силой в 6 баллов по шкале Рихтера.

И кроме жертв ядерной аварии, в Японии полмиллиона человек лишились жилья и в настоящий момент размещены во временных помещениях, в школах и муниципальных зданиях. Сто тысяч служащих японских сил обороны доставляют им питьевую воду, продовольствие. Они восстанавливают дороги и с помощью многочисленных спасателей из-за рубежа продолжают разбирать завалы. Четыре дня спустя после землетрясения спасатели вытащили из завалов двух людей.

Между тем из Японии поступают новые тревожные сообщения об ухудшении ситуации на аварийном атомном комплексе в Фукусиме, где после разрушительного землетрясения и цунами вышли из строя системы охлаждения реакторов и был введен режим чрезвычайной ситуации.

На АЭС "Фукусима-1" за последние дни, включая вторник, 15 марта, произошла серия взрывов и пожаров, что вызвало утечку радиации в атмосферу и подвело к критической черте: в аварийном состоянии уже все шесть реакторов станции, сообщается о многократном повышении радиационного фона.

Французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) во вторник присвоило ситуации на комплексе в Фукусиме шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий (INES). Таким образом, по мнению французских экспертов, авария по опасности приближается к чернобыльской - максимальные семь баллов присваивались единственный раз в истории именно катастрофе 1986 года на Чернобыльской АЭС.

Между тем японское агентство Kyodo, ссылаясь на заявление компании-оператора АЭС Tokyo Electric Company (TEPCO), передает, что уровень радиации на аварийных блоках станции "Фукусима-1" повысился настолько, что персоналу нельзя находиться в залах управления. Конкретные показатели при этом не называются.

Все это затрудняет нормальную работу и контроль над состоянием реактора. Ранее во вторник представитель управления по безопасности на ядерных и промышленных объектах Японии подтвердил, что в бассейне для отработанного ядерного топлива кипит вода. Представитель ведомства отказался комментировать ситуацию, заявив, что компания-оператор ищет способ стабилизировать ситуацию на энергоблоке.

Повысившийся уровень радиации в районе АЭС и на территории префектур Фукусима и Ибараки ранее вынудил власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Кроме того, превышение уровня радиации было зафиксировано в целом ряде префектур, а также в столице Токио.

В настоящее время уровень радиации рядом с "Фукусимой-1" превысил годовой уже в 400 раз, а власти сообщают о возможности ядерной катастрофы, передает корреспондент телеканала Russia Today Айвор Беннетт из окрестностей Сендая - одного из наиболее пострадавших от цунами городов Японии, находящегося вблизи АЭС, в соседней префектуре Мияги.

По его словам, пожар после взрыва на четвертом блоке, который используется для хранения отработанного топлива, удалось потушить, но угроза остается очень серьезной из-за взрывов на других реакторах, в результате которых был поврежден контейнер. При этом обычно реакторы содержат 70 топливных стержней, в то время как на аварийной АЭС их 783, что предполагает гораздо большую вероятность серьезной утечки радиации, поясняет корреспондент.

Премьер Японии и Токийская энергетическая компания в связи с последними событиями обратились к общественности и сообщили о возможности ядерной катастрофы, призвав жителей оставаться в закрытых помещениях и не выходить на улицу из-за повышенного риска ядерного заражения. "Катастрофа может иметь серьезные последствия для всей Японии и даже для России", - сообщил журналист.

Отдел мониторинга
КЦ