Япония: Пожар на АЭС удалось потушить, но ситуация может измениться

Япония: Пожар на АЭС удалось потушить, но ситуация может измениться

Японские власти сообщили о снижении уровня радиации на атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей из-за землетрясения 11 марта. По их словам, пожар на АЭС удалось потушить, сообщает Би-би-си.

Ранее правительство Японии предупредило, что радиация на "Фукусиме-1" достигла опасного уровня.

В ночь на вторник там произошел третий взрыв, от него пострадал реактор №2, который был остановлен еще до землетрясения. Всего на станции шесть реакторов.

Также во вторник произошел выброс радиации в атмосферу во время пожара в бассейне для отработанных топливных стержней при четвертом реакторе этой же станции, сообщило Международное агентство по атомной энергии.

В настоящий момент, по данным МАГАТЭ, пожар потушен.

Согласно данным синоптиков, ветер несет радиоактивные частицы в восточном направлении в сторону Тихого океана. Объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 км от станции.

Кроме того, власти запретили все полеты над АЭС в радиусе 30 км.

Система охлаждения АЭС "Фукусима-1" была повреждена 11 марта землетрясением магнитудой 9,0. Представитель японского правительства сообщил агентству Франс пресс, что незначительное повышение температуры было зафиксировано и еще на двух реакторах.

Авария на АЭС, построенной в 1970-е годы, вызвала тревогу за безопасность других ядерных объектов в мире. В Германии канцлер Ангела Меркель распорядилась на три месяца заглушить семь реакторов АЭС, запущенных до 1980 года.

Французское управление по ядерной безопасности относит аварию на "Фукусиме-1" к шестой категории сложности. Наивысшую, седьмую степень сложности имела авария на Чернобыльской АЭС в Советском Союзе в 1986 году.

Японские специалисты пытались стабилизировать положение во втором реакторе в течение всего дня в понедельник 14 марта. Непосредственные причины взрыва пока не установлены.

В субботу 12 марта на станции взорвался водород в первом энергоблоке, в понедельник - в третьем. Сообщалось, что реакторы от этих взрывов не пострадали.

Как полагают, в конечном счете взрывы вызваны перебоями в работе системы охлаждения.

На АЭС не прекращаются попытки восстановить систему охлаждения энергоблоков: инженеры закачивают в реакторы морскую воду, пытаясь не допустить перегрева реакторов, однако, по некоторым данным, четыре из пяти водяных насосов были выведены из строя взрывом в третьем энергоблоке.

Взрывом, произошедшим во вторник, мог быть поврежден внешний защитный корпус второго реактора.

Агентство Киодо сообщает, что премьер-министр Японии Наото Кан недоволен действиями руководства компании Tepco.

"По телевидению сообщили о взрыве. А аппарату премьера почти час ничего не докладывали, - услышал репортер агентства слова премьера на встрече с менеджерами энергетической компании. - Что за чертовщина?!"

Ранее японские СМИ сообщали, что уровень воды во втором реакторе электростанции понизился настолько, что частично обнажились топливные элементы.

В результате взрыва 14 марта на третьем энергоблоке пострадали 11 человек.

В настоящее время все АЭС в Японии остановлены. При нормальных условиях они генерируют до трети потребляемой в стране электроэнергии, и власти ввели веерные отключения и другие меры по ограничению энергопотребления, передает Би-би-си.

Последние события на АЭС "Фукусима-1" в Японии назвали апокалипсисом. При этом такая оценка прозвучала не из уст политика или журналиста, а вполне компетентного лица - еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Слова европейского чиновника приводит AFP. "Мы говорим об апокалипсисе, и я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации", - заявил Гюнтер Эттингер.

"Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего в ближайшие часы и дни", - добавил еврокомиссар. В связи с ЧП на японских АЭС Эттингер созвал во вторник в Брюсселе встречу министров энергетики стран ЕС, экспертов в области ядерной безопасности, а также поставщиков и операторов ядерных электростанций.

Между тем 7 атомных электростанций в ФРГ будут временно отключены от сети. Об этом объявила канцлер Ангела Меркель. Она сообщила, что к 15 июня будут прояснены все вопросы, связанные с безопасностью АЭС в Германии, передает «Немецкая волна».

После аварий на атомных электростанциях в Японии, вызванных разрушительным землетрясением и цунами, в Германии временно отключают от сети семь АЭС, введенных в строй до конца 1980 года. Об этом объявила во вторник, 15 марта, в Берлине федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) по итогам встречи с премьер-министрами федеральных земель, на территории которых имеются атомные электростанции, сообщает агентство dpa.

По словам Меркель, эти семь АЭС будут отключены на три месяца - до 15 июля. До тех пор должны быть прояснены все вопросы, связанные с безопасностью немецких атомных реакторов. Канцлер отметила, что безопасность имеет абсолютный приоритет, после катастрофы на японских АЭС невозможно продолжать жить, как ни в чем не бывало. Аварии в Японии знаменуют собой "рубеж в истории технически оснащенного мира", указала она.

Отдел мониторинга
КЦ