Кафиры признают, что масштабы Джихада в Имарате Кавказ все более разрастаются

Кафиры признают, что масштабы Джихада в Имарате Кавказ все более разрастаются

Московская "Независимая газета" сообщила 31 марта хорошие новости о разрастание Джихада в Имарате Кавказ. Газета, в частности, отмечает:

"На Кавказе идет необъявленная партизанская война, и масштабы ее всё больше разрастаются. Главными фокусами напряженности становятся Кабардино-Балкария и Дагестан. Именно сюда перебрасываются значительные подразделения внутренних войск России.

Начальник главного штаба ВВ МВД генерал-полковник  Бунин оценивает ситуацию в Дагестане и КБР «как нестабильную».

«В Дагестан и Кабардино-Балкарию переброшены около 6 тысяч военнослужащих внутренних войск», – заявил в понедельник Бунин.

При этом он подчеркнул, что как такового увеличения численности внутренних войск на Северном Кавказе не произошло: просто прошла передислокация войск внутри группировки ВВ МВД в СКФО.

Таким образом, именно ситуация в КБР и Дагестане вызывает наибольшее беспокойство.

В 2010 году расположенным на Северном Кавказе внутренним войскам России были приданы артиллерийский полк 46-й отдельной бригады оперативного назначения (Джохар, вилаят Нохчийчоь - КЦ) и 450-й отдельный специальный моторизованный батальон (Каспийск, вилаят Дагестан - КЦ).

«Шесть тысяч военнослужащих ВВ, которые сейчас действуют в Дагестане и КБР, – это двенадцать полнокровных слаженных батальонов, – напоминает военный эксперт полковник Попов. – Силовая составляющая в проблемных республиках увеличена. Есть определенные успехи в борьбе с боевиками. Идет необъявленная партизанская война. И, к сожалению, масштабы ее все больше разрастаются».

Отдел мониторинга
КЦ