ЕГИПЕТ. Мусульмане протестуют против назначения губернатором христианина

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на египетское издание «аль-Масри аль-Яум», на юге Египта уже 3-й день не стихают протесты в связи с назначением христианина на пост губернатора одной из провинций. Мусульмане требуют лишить его должности, потому что предыдущий губернатор-христианин не справился со своими обязанностями.

Тысячи правоверных, не желающие мириться с тем, что ими управляет немусульманин, в воскресенье вышли на улицы провинции Кена. Они окружили губернаторский офис, что препятствовало его работникам войти внутрь, перекрыли автотрассы, ведущие к главному городу провинции, и устроили сидячую забастовку на железнодорожных путях, требуя отмены назначения христианина Имада Микаиля.

Египетское временное марионеточное правительство, которое находится в руках военных с тех пор, как египетский диктатор Хусни Мубарак был свергнут в результате продолжавшейся в течение января и февраля революции, произвёл ряд перестановок во властных кругах. В качестве одно из новых губернаторов и был назначен Имади.

Протестующие мусульмане утверждают, что предыдущий губернатор, который тоже был христианином, Махди Аюб плохо справлялся со своими обязанностями —он так и не смог побороть нищету и безработицу, которые многократно возросли во время его пребывания на должности. Из-за этого они требуют поставить губернатором мусульманина.

«Опыт коптского губернатора не удался. Мы не возражаем против его коптской личности, но предыдущий губернатор оставил негативное впечатление о христианских чиновниках», — сказал Юсуф Рагаб, один из участников протестов в провинции Кена.

Мусульмане заявляют, что христианин правил предвзято, а не по справедливости, отдавая предпочтение своим единоверцам и обделяя мусульман:

«Протестующие не хотят губернатора, который отдаёт предпочтение одной религиозной группе над другой», — сказал Рагаб.

Другие мусульмане выступили против того, чтобы провинцией правили исключительно христиане, что происходит в течение уже довольно продолжительного времени, хотя христиане составляют по некоторым данным всего 3-5% от общей численности населения Египта.

«Они действуют так, как если бы область Кены была закреплена а христианскими чиновниками», — сказал один из жителей.

Протесты приняли более решительную форму после того, как к ним присоединились мусульмане-салафиты, которые скандировали: «Мы хотим мусульманина!».

Очевидцы сообщают, что египетские марионеточные военные, обеспокоенные тем, что протесты могут увеличить и без того напряжённые отношения между мусульманами и христианами, взяли под охрану провинциальные церкви.

Агентство напоминает, что в провинции Кена христиане не раз совершали серьёзные преступления в отношении мусульман. Так, в прошлом году ими была изнасилована местная девушка-мусульманка. За это на свой праздник «Рождество» копты поплатились жизнью 6-х своих единоверцев, сообщает UmmaNews.

КЦ