КИШИНАУ. Молдавский митрополит возмущен официальной регистрацией Исламской лиги

Легализация Ислама в Молдове “грозит унижением молдавского народа”, заявил журналистам митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир.

Как передает <<Новый Регион>>, это заявление митрополита последовало после того, как недавно министерство юстиции РМ впервые в истории страны зарегистрировало Исламскую лигу.

За все 20 лет существования Молдова как независимого государства ни одна мусульманская организация не могла здесь получить официального статуса, что вызывало претензии к властям со стороны правозащитных и международных организаций.

<<В православной стране - это унижение христиан. Я думаю, что неразумно регистрировать такой религиозный культ в чисто православной стране>>, - заявил митрополит Владимир. Он выразил разочарование тем, что Минюст зарегистрировал первую в Молдавии мусульманскую организацию.

В свою очередь председатель Исламской лиги Серджиу Сокиркэ посоветовал Владимиру <<прослушать несколько лекций по исламу, чтобы понять, что это значит, чтобы он убедился, как относится Ислам к другим религиям>>.

<<Я думаю, что такое заявление не является хорошим решением, он должен был бы наладить диалог и, вероятно, мы смогли бы вместе решить все проблемы, которые есть в обществе>>, - заявил Сокиркэ, пишет ИА <<Новости-Молдова>>.

КЦ