На военном параде в Баку самолетами управляли «израильские летчики

На военном параде в Баку самолетами управляли «израильские летчики

Состоявшийся в Баку 26-го июня военный парад в ознаменование 93-й годовщины образования азербайджанской армии вызвал немало различных критических нареканий.

Оппозиционная газета “Ени Мусават” (Новый Мусават) опубликовала в этой связи заметку, которую иначе как скандальной назвать нельзя.

По утверждению газеты, боевыми самолетами, участвовавшими в параде, управляли «израильские пилоты». Всеми, кроме одного, за штурвалом которого находился летчик-азербайджанец.

При этом отмечается, что отобранные для участия в воздушном шоу азербайджанские пилоты долгое время готовились на военно-воздушной базе в поселке Насосный под Баку. Однако в конечном итоге они не были допущены к параду.

В этой связи источник в министерстве обороны рассказал газете, что “азербайджанских летчиков за несколько недель до парада отозвали с подготовки и передали самолеты «израильским» пилотам, которые и подняли в воздух СУ-25, L-39 и МиГ-29. Это было сделано в целях безопасности”.

Отметим, что за несколько дней до мероприятия было заявлено, что самолеты в ходе парада продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. Этого, однако, не произошло, боевые машины просто пролетели над городом.

Напомним в этой связи, что президент Азербайджана Алиев в своих последних выступлениях неоднократно грозил Армении военной мощью Баку.

Так, выступая на III съезде азербайджанцев мира, Алиев заявил, что Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность всеми способами, в том числе, используя фактор армии.

По словам азербайджанского президента, позиция армянской стороны по проблеме Карабаха неконструктивна и далека от мира.

«Армения должна понять, что потенциал Азербайджана и Армении несравним и время работает на нас. Наши военные расходы больше всего государственного бюджета Армении. Им не угнаться за нами. И нас вдохновляет то, что сопредседатели говорят о необходимости изменения статус-кво, что означает возвращение наших территорий, родных земель», — заявил президент Азербайджана.

Выступая перед началом в Баку военного парада, приуроченного ко Дню Вооруженных сил Азербайджана 26 июня, Алиев особо подчеркнул:

«Я полностью уверен, что любым путем наша территориальная целостность будет восстановлена. Для этого мы должны быть еще сильней… Оккупация Арменией 20% азербайджанской территории является временным явлением, и она не может длиться вечно».

Алиев подчеркнул, что Азербайджан продолжит наращивать военную мощь.

«Если в 2003 году наши военные расходы составляли $ 160 млн долларов, в 2010 — $ 2,1 млрд., то в этом году этот показатель достиг $ 3,3 млрд», — заявил он, заметив, что сегодняшние военные расходы Азербайджана на 50% превышают весь государственный бюджет Армении.

Президент Азербайджана пригрозил, что военные расходы по своему объему будут продолжать занимать первое место в бюджете страны до тех пор, пока Армения не освободит азербайджанские земли и с этой страной не будет подписано мирное соглашение.

Напомним, что ранее Баку неоднократно выступал с угрозами войны в адрес Армении, так как Ереван не хочет миром решить проблему.

Начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу заявил в начале июня, что Армению ожидает война.

«В конечном итоге, азербайджанский солдат оправдает надежды народа, руководства страны, верховного главнокомандующего и освободит оккупированные земли от врага», — объявил Сабироглу на пресс-конференции, организованной в одной из прифронтовых воинских частей Азербайджана.

По его словам, Азербайджан ведет в этом направлении подготовку. «Враг должен это знать», — подчеркнул представитель Минобороны.

В Баку уверены, что в настоящее время азербайджанская армия по степени боеготовности намного превосходит армянскую.

Отдел мониторинга
КЦ