В Стамбуле арестованы члены банды киллеров Ахмеда Закаева

10 октября 2011 в 12:36
В Стамбуле арестованы члены банды киллеров Ахмеда Закаева

Срочные новости приходят из Турции. В Стамбуле арестован целая банда киллеров во главе с Увайсом Ахмадовым, который занимает пост т.н. «начальника оперативного отдела» в «правительстве» Ахмеда Закаева. Напомним, что сам Закаев, который объявил себя «премьер-министром Ичкерии», проживает в Лондоне.

Турецкая пресса, в частности, газета Sabah, сообщает, что первоначально был арестован киллер по имени Бархам Батумаев, который намеревался убить бывшего главу Шариатского суда ЧРИ Шамсуддина Батукаева, проживающего в Турции на положении политического беженца.

(По другим данным киллер является однофамильцем Ш. Батукаева и по паспортным данным он Бахрам Батукаев).

Схваченный с поличным в квартире Шамсуддина Батукаева в районе Зейтинбурну вооруженный пистолетом с глушителем киллер тут же сдал своего непосредственного «начальника» - Увайса Ахмадова, а также еще нескольких членов банды, часть из которых уже арестована, а часть объявлена в розыск. По некоторым данным по состоянию на утро понедельника пока арестовано 4 членов закаевской банды киллеров. В розыске еще трое или четверо человек.

Источники из Турции сообщают, что киллер был схвачен поздно вечером 8 октября 2011 года. Другие члены банды были задержаны в воскресенье 9 октября.

Киллер дал полные признательные показания. Кроме того, в номере гостиницы, в которой он проживал, обнаружены неопровержимые документальные свидетельства, указывающие на то, что киллер готовился к убийству Батукаева очень тщательно и все спланировал до мельчайших подробностей.

По данным источников в Стамбуле, которые ссылаются на полицейских следователей, после ареста Увайса Ахмадова с ними из Лондона связался Ахмед Закаев, чтобы выяснить, по какой причине арестован его «начальник оперативного отдела». В полиции Стамбула считают, что тем самым Закаев подтвердил свою прямую связь с Увайсом Ахмадовым. Теперь следствие намерено выяснить степень вовлеченности самого Закаева в убийствах в Стамбуле.

Известно, что Закаев напрямую финансировал Увайса Ахмадова и членов его банды, действовавших на территории Турции.

Также известно, что Увайс Ахмадов тесно сотрудничает с Кадыровым и является связующим звеном между Кадыровым и Закаевым. Ахмадов получил от Кадырова аванс 500 тыс. евро для организации убийств сторонников Имарата Кавказ на территории Турции.

Кроме того, власти Грузии официально обвинили Увайса Ахмадова в работе на ФСБ России (подробности по этой ссылке).

Шамсуддин Батукаев, бывший глава Шариатского Суда ЧРИ, и бывший представитель Имарата Кавказ за рубежом, стал одной из целей русских спецслужб, которые предпочитают действовать руками марионеток из числа кадыровских муртадов и их агентов.

Ранее Кадыров под угрозой расправы над родственниками Батукаева потребовал от бывшего главы Шариатского Суда ЧРИ вернуться домой. Шамсуддин Батукаев отказался возвращаться. Судя по всему, после этого и было принято решение убить Батукаева. Организацию покушения поручили доверенному помощнику Ахмеда Закаева и члену его «правительства» Увайсу Ахмадову.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр