РПЦ. Христиане Козакии протестуют против доминирования в СМИ тоталитарной госсекты РПЦ

В многоконфессиональных районах публикация сектантских материалов от РПЦ в  муниципальных СМИ встречает неприятие со стороны представителей других религиозных общин. Об этом на круглом столе "Церковь и СМИ", состоявшемся 2 ноября в рамках XVI Димитриевских образовательных чтений в Ростове-на-Дону, рассказала редактор газеты "Церковный звон" Роза Арешкина.

Как уточнила журналистка, в газете "Целинские ведомости" в Целинском районе в оккупированной русскими Козакии  ежемесячно выходит страница, посвященная антикозачьей тоталитарной госсекте  России РПЦ (ФСБ). Учредителями газеты являются марионеточные "министерство внутренней и информационной политики ростовской области" и "администрация целинского района. Между тем, в Целинском районе большинство  населения составляют христиане - молокане, духоборы и адвентисты седьмого дня.

Публикация материалов только от псевдохристианской секте РПЦ вызвала непонимание со стороны представителей  христианских общин.

"В редакцию приходили представители молоканских, духоборческих общин, адвентистов седьмого дня. Они высказывали недовольство: почему вы православную страницу печатаете, а о нас, наши материалы, не печатаете", — рассказала Роза Арешкина.

Общины молокан и духоборов были насильственно переселены русскими в Целинский район оккупированной Козакии в 1920-х годах из Карсской области, отошедшей к Турции. В отличие от России, в  Турции христиане всегда пользовались полной религиозной свободой.

КЦ