Чекисты дискредитировали не Немцова, а путинский режим

21 декабря 2011 в 13:57
Чекисты дискредитировали не Немцова, а путинский режим

Лондонская газета Guardian посвятила свою статью оппозиционеру Навльному, назвав его "лидером оппозиции", который возглавил кампанию против путинской партии "Единая Россия" в ходе путинских "парламентских выборов".

Guardian пишет, что освобождение Навального может придать новый импульс российской оппозиции, лидеры которой не могут объединиться из-за разногласий между сильными личностями, опирающимися на разные идеологические базы.

Кремль разрешил своим политическим противникам провести митинг 24 декабря, однако активисты говорят, что давление на них возрастает, и что они становятся "мишенью для все более сомнительной кампании, нацеленной на дискредитацию и дальнейший раскол движения", – пишет Guardian.

Газета имеет в виду публикацию в пропутинском издании LifeNews телефонных разговоров между Борисом Немцовым и другими людьми, где он, в частности, называет участников протестов "хомячками и боязливыми пингвинами".

Guardian также приводит слова одного из руководителей LifeNews, 22-летнего Ашота Габрелянова, сказанные в эфире телеканала "Дождь", что записи телефонных разговоров Немцова были получены законным путем, но не сказал, как именно.

"Немцов, уже дискредитированный в России своим роскошным образом жизни и связью с политикой 90-х годов, вчера попросил прощения за свои слова, но добавил, что некоторые места в записях были подделаны", – пишет издание.

"Цель провокации очевидна – сорвать митинг 24 декабря", – цитирует Guardian запись в блоге Немцова.

Газета отмечает:

Выступая перед зданием тюрьмы, Навальный призвал своих сторонников попытаться сделать все, что в их силах, чтобы на предстоящих выборах Путин не стал президентом.

"Эти 15 дней научили меня не бояться. Я не один. Мы большинство", сказал он толпе, которая ждала его на метели и разразилась аплодисментами и скандированием его имени, когда он вышел из здания тюрьмы.

"Я отправился в тюрьму в одной стране, а вышел в другой", добавил он.

Активист Петр Шкуматов сказал:  "Я пришел сюда, потому что Навальный один из немногих людей в моей стране, которых я уважаю и которым полностью доверяю".

Газета добавляет, что люди верят, что ФСБ прослушивает телефоны многих граждан России, в которых она видит "врагов". И напоминает, что записи попали в печать через несколько дней после того, как Путин снова обвинил оппозиционных активистов в том, что они получают деньги из-за границы для дестабилизации обстановки в стране.

Блоги и электронные почтовые ящики ряда оппозиционеров были взломаны. В том числе пострадал и писатель Борис Акунин, прилетевший из Франции для участия в митинге оппозиции 10 декабря.

Газета напоминает, что опросы общественного мнения в России показывают растущее недовольство Путиным. Согласно данным Левада-центра, поддержка Путина снизилась до рекордных 35%, а по данным Фонда общественного мнения – до 53,6%.

Отметим со своей стороны, что выкладыванием подслушанных телефонных разговоров, по мнению сторонних наблюдателей, Лубянка дискредитировала только саму себя.

Немцов говорил о своих политических соперниках в принципе то же самое, что они говорили о нем в открытой печати. Притом их заявления и интервью иностранным газетам были более резкими, чем для чекистских СМИ России. 

Конечно, для уважающего себя человека мат, даже в частных разговорах совершенно недопустим. Но была бы наивно требовать от российских местечковых деятелей, которые в разных ипостасях правят Россией с 1917, чтобы они выражались, как культурные цивилизованные люди.

Состоящая целиком из чекистского отребья банда Путина мат тоже, безусловно, употребляет, судя даже по приблатненному жаргону самого Путина в его официальных выступлениях.  Какая страна, такие и политики.

Но то, что гебня подслушивает чужие разговоры, притом, что в этих разговорах нет ничего незаконного даже по незаконные путинским "законам, а затем выкладывает их в отрытый доступ, говорит только о том, что дни путинского режима сочтены и гебня мечется, как загнанная в угол крыса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр