Путинизм. Вооруженные разборки за собственность, власть и влияние

Путинизм. Вооруженные разборки за собственность, власть и влияние

Правление Путина породило в России целую систему бандитского беспредела, которое оформилось в перманентные вооруженные разборки между различными кланами, фирмами, госструктурами, в том числе спецслужбами, за собственность и влияние.

Буквально на днях в Подмосковье в поселке Неверово произошла вооруженная стычка между двумя группами бизнесменов при попытке рейдерского захвата молочного завода.

Накануне в центре Москвы был сбит машиной прокурор генпрокуратуры, который имел отношение к делу о так называемом «игорном бизнесе»

А в Бурятии вооруженный налет был совершен на целый поселок.  

Банда из 15 вооруженных мужчин атаковала небольшой курортный поселок в Бурятии: проезжая по улицам, они расстреливали мирных жителей, сообщает ЛайфНьюз.

Вооруженная группа приехала в село Жемчуг Тункинского района Бурятии на автомобилях. Передернув затворы, они атаковали проходивших по улицам людей.

Сначала налетчики избили одного из попавшихся им на пути мужчин. Однако поняв, что таким способом сложно привлечь массовое внимание, они открыли огонь из автоматов по людям на поражение. При этом налетчики таранили своими машинами автомобили, проезжавшие по улицам городка.

— Они ворвались к нам в село и стали деньги вымогать у наших мужиков, а потом и вовсе всех расстреливать, — рассказал журналистам местный житель Андреян Батлаев, генеральный директор муниципального предприятия «Жемчужина». — У одного из пострадавших мужчин — трое детей. Он дома у них на глазах кровью истекал. Раненые в больницу боялись обратиться до последнего. Думали, что их там добьют.

В результате вооруженного налета четыре человека получили серьезные ранения. Трое мужчин находятся в тяжелом состоянии. У одного из них врачи насчитали 17 ранений. Один человек убит.

После налета захватчики скрылись с места происшествия.

Перепуганные жители села забаррикадировались в домах и боятся выходить на улицы. Люди обратились за помощью к полиции, но на них даже не обратили внимание.

— Нам ответили, что во всем виноваты наши, жемчугские. Никто не хочет нам помочь! Живем в страхе! — возмущаются местные жители.

Пока пострадавшие были в больнице, в их домах проходил обыск. Полицейские искали оружие, из которого был сделан выстрел в приезжих.

По основной версии, нападение на поселок стало итогом длительного конфликта за контроль над прибыльным в этом месте турбизнесом — неподалеку от поселка бьют термальные источники и расположена туристическая база.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр