РУССКАЯ ВЕСНА. Путин оправился от страха и отказался от переговоров

РУССКАЯ ВЕСНА. Путин оправился от страха и отказался от переговоров

О дальнейшем развитии событий вокруг русской весны рассказала итальянская газета La Stampa:

"В России возникла странная ситуация: вчера поступили новости об увольнении - видимо, за репортаж об обмане на выборах - звезды НТВ Павла Лобкова, а репортер "Новой газеты" Евгений Фельдман был избит во время проведения им журналистского расследования о сборе фальшивых подписей за Дмитрия Мезенцева, президентского кандидата, который не скрывает, что ведет свою игру, чтобы помочь Путину.

Одновременно, на эти выходные на ТВ снова появились Немцов и Рыжков, которых туда не пропускали долгие годы из-за политической цензуры (продались? - КЦ). Как представляется, в ожидании президентской кампании "вертикаль" еще не решила, как ей себя вести.

Переговоров не будет. Оппозиционеры снова делают ставку на площадь. Кто-то вздохнул с облегчением, а кто-то был разочарован. Алексей Кудрин, который был назначен посредником между Кремлем и площадью, "огорчен", согласно представителям оппозиции, которые вчера услышали от него вердикт.

"Он информировал лидеров оппозиции о возможности ведения переговоров, однако с горечью отметил, что никакой реакции от Путина не последовало", говорит встретившийся с Кудриным Сергей Удальцов, ультралевый противник Путина, только что выпущенный из тюрьмы, куда он был брошен за демонстрацию против обмана на выборах.

"У этих людей прошел страх, который на них нагнали декабрьские события, и они решили, что всё рассосется самой собой", говорит журналист Сергей Пархоменко, который за обедом с Кудриным 31 декабря, вместе со своими коллегами предложил идею о переговорах.

Попытка компромисса с властью привела в ужас многих оппозиционеров, разрозненных и дезорганизованных. Теперь, печально говорит Владимир Рыжков, лидер незарегистрированной Партии народной свободы и другой из участников совместного обеда с Кудриным, целью остается давление площадью.

Процесс должен начаться 4 февраля. Начало наступления намечено ровно за месяц до президентских выборов", пишет La Stampa.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр