Би-би-си под огнем критики за путинолюбие

2 февраля 2012 в 01:17
Би-би-си под огнем критики за путинолюбие

Лондонская газета "Гардиан" сообщила о волне критики в Британии в связи с показом 4-часовой чекистской агитки о Путине  под названием "Путин Россия и Запад", которой  ВВС пичкает по одному часу по четвергам телезрителей в Британии. Газета в частности отмечает:

"Третья часть документального фильма ВВС будет показана в четверг. Однако в критическом комментарии по первой части известный советский диссидент Владимир Буковский указал, что фильм "чисто пропутинский".

Его повествование следует пропагандистской версии Кремля, и фильм не представляет собой "ничего иного, как политическую партийную агитку про Путина и его партию "Единая Россия".

Маша Карп, бывший редактор собственной же службы ВВС на русском языке заметила "зияющие пробелы" в изображении истории о Путина, включая отсутствия фактов его дикарского подхода (savage approach) к Чечне.

Карп, которая оставила работу на ВВС пять лет назад, сказала, что документация смотрится как фильм "Кадаффи, Ливия и Запад", и при этом слово дается только самым преданным сторонникам полковника.

Карп продолжает:

"Поразителен контраст между высоким профессионализмом тележурналистов и отсутствием понимания недавней русской истории. В фильме десятки отклонений от исторической правды. Все это вместе взятое создает имидж Путина, который ни в коем случае не будет ему неприятен и который будет очень полезным для тех лиц на западе, которым хочется оправдать свою поддержку Путина".

"Гардиан" также обращает внимание на то, что "консультантом" для фильма хорошо "поработал" прямой агент Москвы Ангус Роксбург (Angus Roxburgh), который до этого целых 3 года служил чекистской хунте в России на должности советника путинского спикера Пескова.

Роксбург советовал Путину, как улучшить имидж чекистской России на западе и учил методам зомбирования общественного мнения за пределами России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр