США озабочены поставкой Россией Сирии сверхтоксичного химического оружия

16 февраля 2012 в 11:42
США озабочены поставкой Россией Сирии сверхтоксичного химического оружия

По сообщению Associated Press из Вашингтона, помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению оружия массового поражения Томас Кантримен заявил, что администрация Обамы обеспокоена поставками Россией оружия режиму Асада в Сирии.

Кантримен не указал, о каком оружие идет речь, передает АР, однако в свете того, что он ответственен за нераспространение именно ОМП и что перешедший на сторону повстанцев офицер алавитской армии сообщил об использовании режимом Асада под руководством русских военных советников химического оружия против повстанцев и мирного гражданского населения в Хомсе, речь может идти только о русском химическом оружии.

Кантримен добавил: "Мы не считаем, что поставка Россией оружия в Сирию в интересах поиска мирного решения".

Напомним, что в понедельник арабский телеканал al-Arabiya  сообщил  со ссылкой на свидетельство перешедшего на сторону повстанцев капитана Абд аль-Салама Ахмеда Абдула Разека  (Captain Abd al-Salam Ahmed Abdul Razek), служившего в управления по химическому оружию армии режима Асада, алавитские формирования применили запрещенный международными договорами нервно-паралитический газ, чтобы прорваться в находившийся под контролем повстанцев город Хомс.

Капитан Абдул Разек указал, что сейчас 4-ая дивизия армии алавитского режима и личная республиканская банда Асада готовятся к применению химического оружия в других местах  в Сирии.

Химическое оружие поставляет режиму Асада Россия, и оно применяется асадовцами против повстанцев и мирного гражданского населения Сирии под руководством русских военных инструкторов, которые указывают алавитам, где и как его применять.

Капитан Разек также отметил, что алавитская армия в Сирии имеет полученные из России сверхтоксичнные химические вещества, распространение небольшого количества которых может привести к уничтожению всего населения Сирии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр