ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Выпускники школы молодого пропагандиста им. Путина борются с мыслепреступниками в сети

26 февраля 2012 в 11:45

Лево-либеральный немецкий еженедельник Die  Zeit рассказал об идеологической войне в рунете в статье "Блогер против блогера". Газета в частности отмечает:

11 лет назад  Литвинович была  близка к Путину. Птом она перешла на другую сторону. В последнее время ведет борьбу с Путиным на своем сайте  besttoday.ru. Три редактора поддерживают Литвинович, работая за своими компьютерами у себя дома. В блогосфере путинская пропаганда наталкивается на самое жесткое сопротивление.

Хотя 90% россиян признают, что получают информацию прежде всего из государственных телеканалов, интернет становится все более важным. Если шесть лет назад только 5% россиян ежедневно выходили в онлайн, то сегодня это делает уже каждый третий житель страны.

После парламентских выборов в декабре интернет впервые продемонстрировал свою новую силу: тысячи людей сообщали в режиме онлайн о подтасовках на выборах и размещали свои видеоклипы во всемирной сети, свидетельствовавшие о махинациях с избирательными бюллетенями. Наблюдатели на выборах отмечали на виртуальной карте России все известные случаи фальсификаций. Выложенное в интернете видео, сделанное на одном из избирательных участков в Москве, посмотрели два миллиона людей во всемирной паутине. Демонстранты связывались друг с другом с помощью интернета и тысячами выходили на улицы. В сети веял дух арабской весны.

Но и государство также присутствует в интернете.

В конце 1990-х годов Кремль вооружился для того, чтобы завоевать всемирную паутину. Фонд эффективной политики, в котором раньше работала Литвинович, создал немало успешных сайтов. Накануне парламентских выборов. В 2007 году Литвинович  создала десятки популярных сайтов, в том числе и zaputina.ru. Русское руководство быстро осознало, что попытка ввести цензуру в интернете или каким-то другим способом его ограничить не даст большого результата.

Три года назад Кремль организовал даже свою собственную школу блогеров, в учебный план которой были включены  технические дисциплины, а также разработка стратегии в области пропаганды. «Вокруг любого политического события в интернете происходит маленькая война интерпретаций, - говорит Литвинович. – Речь идет о том, какая из предложенных оценок победит и что останется у читателей в голове». Ее политический противник – кремлевский блогер – с ней согласен.

«Важно то, кто именно определяет темы в средствах массовой информации», - отмечает Данилин. – И эта роль теперь принадлежит не владельцам интернет-ресурсов, а самой блогосфере».

(Напомним, по по последним горьким признаниям ФСБ, темы в рунете теперь определяют не путинисты и не либерал-демократы, а Кавказ-Центр - КЦ).

34-летний Данилин верен власти и считается одним из самых серьезных соперников Литвинович в интернете.

Он является редактором вебсайта kreml.org, где он постоянно ведет свою колонку, а также сетевой дневник под заголовком «Записки спецпропагандона». Данилин в своем блоге высмеивает оппозицию.

Другие сторонники Путина в сети специализируются на так называемом «черном пиаре». Блогер Лобанов недавно признал, что по заданию кремлевской администрации он оклеветал активиста оппозиции  Навального.

В декабре достоянием гласности стали распечатки телефонных разговоров оппозиционера Бориса Немцова. «Возможность прослушивать телефонные разговоры, насколько мне известно, стоит 5 тысяч долларов, - говорит Литвинович. – Этим занимаются спецслужбы. Это особый рынок».

 При помощи специального программного обеспечения государство занимается в интернете поиском экстремистских проявлений. Правозащитная организация АГОРА зарегистрировала  в течение двух с половиной лет 65 случаев, когда активисты интернета были осуждены или подверглись преследованиям со стороны представителей государства.  Они способны запугать, на что и рассчитывают их инициаторы.

Кремлевские политтехнологи часто заменяют качество массовостью. Члены путинской молодежной организации «Наши» раньше оставляли сотни комментариев на оппозиционных сайтах, что приводило к тому, что полемика просто задыхалась в этой огромной массе текстов.

При помощи специальных компьютерных программ ссылки на кремлевские блоги постоянно появляются на экране для того, чтобы ввести в заблуждение читателей, и, кроме того, многие путинские блогеры получают деньги за свои тексты. Популярные блогеры получают до 3 тысяч евро за один текст. Менее известные их коллеги могут рассчитывать на 600 евро.

Тем не менее, большинство блогеров поддерживают оппозицию. От кремлевской школы блогеров вновь пришлось отказаться. «Из 200 или 300 ведущих блогеров, возможно, 60 лояльно настроены по отношению к власти. В интернете мы проигрываем в соотношении 1 к 4», - признает Данилин.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр