ПУТИНСКАЯ МЕСТЬ. Путин со страху занервничал и усиливает репрессии

Московская корреспондентка лондонской The Guardian Мириам Элдер рассказала о мести Путина тем русским, которые его не любят, в репортаже "Русские опасаются подавления оппозиции после аресты сотен демонстрантов на антипутинских протестных акциях" (Russians fear crackdown as hundreds are arrested after anti-Putin protest):

"Активисты оппозиции говорят, что они опасаются, что власти применят все средства для подавления протестного движения после возврата Путина на президентство.

Русские, в ярости от возвращения Владимира Путина на президентство, опасаются более широкого подавления оппозиции после ареста сотен демонстрантов на постэлекторальных демонстрациях.

"Абсолютно ясно, что период мирных демонстраций и маршей закончен", заявил радиостанции "Коммерсант" FM писатель Борис Акунин, член организационного комитета по демонстрациям протеста,

Он подверг критике антидемонстрантских полицаев, которые в многотысячных количествах были размещены в Москве во время и после голосования, за  зверское задержание сотен протестующих в Москве в понедельник. Будущие протесты могли бы привести к "к четкому проявлению агрессии со стороны властей", сказал он, что свидетельствует о"нервозности" этих властей.

Путинский спикер оправдал аресты, утверждая, что одетые в шлемы полицаи действовали с "высоким уровнем профессиональности, легитимности (Путин заведомо нелегитимен - КЦ) и эффективности".

Русский МИД пошел еще дальше, написав адресовав непосредственно  американскому послу в России, Майклу Макфолу, критические замечания об обращении полицейского управления Нью-Йорка с демонстрантами из группы "Оккупируй Уолл-стрит". "Полиция на Пушкинской площади была во в много раз гуманнее, чем то, что мы видели при подавлении движения "Оккупируй Уолл-стрит", палаточных лагерей в Европе", написало министерство.

Активисты оппозиции сказали, что они опасаются, что перепуганные власти будут использовать как юридические, так и всеюридические средства для подавления антипутинского движения, которое резко усилились после спорных парламентских выборов  в декабре.

Гепрокуратура сказал, что она будет расследовать, провоцировали ли докладчики на демонстрации в понедельник "массовые беспорядки". Антидемонстрантские полицаи задержали сотни человек, которые отказались покинуть московскую Пушкинскую площадь после антипутинской демонстрации, на которой собралось примерно 20.000 протестующих.

Среди задержанных были оппозиционные лидеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Через несколько часов их отпустили. Суд над Навальным намечен на 15 марта.

"В настоящее время следователи изучают видеозаписи событий, которые произошли на Пушкинской площади, допрашивают участников демонстрации протеста и полицаев, которые обеспечивали общественный порядок",  поведали прокуратурщики в своем заявлении. Если будут выдвинуты обвинения, виновные могут получить до двух лет тюрьмы.

Полицаи уже набросились на других активистов. В конце недели были арестованы шесть членов феминистского панковского оркестра "Пусси Райот", которых полицаи подозревают в "грубом нарушении общественного порядка (т.е. чекистско-путинского орднунга- КЦ) и религиозной ненависти" после неразрешенного концертного выступления в московском "Соборе христа спасителя". Две оркестрантки остатся в тюрьме, они объявили голодовку. Они могут получить до 7 лет тюрьмы , если полицаи выдвинут обвинения в хулиганстве.

Протестующие подозревают, что кампания против них перешла в интернет. "Доктор Веб", русская айтишная фирма по безопасности, сказала, что они обнаружили новый компьютерный вирус, который рассылается на  электронную почту людей, участвующих в демонстрациях протеста.

Также во вторник Эндру Рывкин, политический блогер из русского издания журнала  GQ, сказал, что на него напали два человека, известные своими  прокремлевскими взглядами.

Писатель Сергей Минаев и Эдуард Багиров (объявлен Молдовой в розыск Интерпола за террористическую деятельность как офицер русской тербанды ФСБ - КЦ), член путинской электоральной кампании, признались в атаке на Твиттер, но сказали, что "это не связано с политикой".

Несмотря на давление, протестующие обещали продолжать призывать к новым выборам. Новая демонстрация протеста намечена на 10 марта, однако организаторы еще должны получить разрешение от властей. После попытки оккупировать Пушкинскую площадь, организаторы заявили, что в будущем они могут проводить неразрешенные (нелегитимной бандой Путина - КЦ) демонстрации.

"Необходимо начать движение за возврат нам города, в котором мы живем", написали они в "Фейсбуке". "В настоящее время в Москве нет власти, которая представляет интересы москвичей".

Путин отказался расследовать озабоченность демонстрантов, заявив во вторник, что обвинения  в обмане являются "элементом политической борьбы. Они не связаны с выборами".

"Путин на самом деле считает, что ничего не изменилось", сказал Андрей Солдатов, аналитик, специализирующийся на русской госбезопасности. "Он четко не понимает, что случилось в сентябре".

Хотя многие русские ожидали возвращения Путина в кремль, народный гнев возрос в сентябре после того как Путин заявил, что он пойдет на новые выборы. "Путин попытается возвратить ситуацию в положение, которое существовало раньше, летом 2011", сказал Солдатов. "Но я не думаю, что это возможно". Он сказал, что источники в госбеззопасности становятся все более нервными от того, что оппозиция попытается воспользоваться новыми выражениями недовольства во время путинской инаугурации, запланированной на начало мая.

Писатель Акунин сказал, что нервозность властей очевидна и проявилась в демонстрации силы в  понедельник. "Путинская победа в первом туре становится все  более и более сомнительной", сказал он. Активисты и контролеры за выборами продолжают изучать отчеты о фабрикациях и указали, что рейтинги поддержки Путина в охваченных волнениями кавказских республиках редко  опускались ниже 97%.

"Я думаю, что именно это объясняет нервозность властей", сказал он".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр