ЙЕМЕН. Моджахеды готовятся взять столицу Лахиджа. Солдаты Салиха грозят дезертирством

ЙЕМЕН. Моджахеды готовятся взять столицу Лахиджа. Солдаты Салиха грозят дезертирством

Как сообщают источники газеты «Аден-лайф» из провинции Лахидж, которые цитирует UmmaNews, моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») провели встречу со старейшинами племён провинции, обсудив с ними освобождение столицы — города Хавта. Согласно имеющейся информации, крупные подразделения моджахедов АКАП уже рассредоточены вблизи Хавты.

Йеменские информационные агентства со ссылкой на местные источники также сообщили, что в район Абьяна, близ Лахиджа, переброшены ещё около 500 моджахедов «аш-Шабааб». Источники отметают, что они прибывают из Сомали в Йемен на небольших лодках.

Тем временем в столице Лахиджа моджахеды уже начали проводить резонансные операции. Так, ими была атакована штаб-квартира марионеточного управления безопасности Хавты, было уничтожено и ранено не менее 6 куфроохранителей.

«Спорадические столкновения также произошли рано утром 22 марта в окрестностях города Лахидж, когда вооружённые члены „Ансар аш-Шариат“ попытались прорваться на территорию города, но они были остановлены правительственными войсками», — заявила одна из местных марионеток. Звуки тяжёлого артиллерийского обстрела и стрельбы продолжались весь день, их можно было услышать в окрестностях Хавты.

Напомним, ранее, войдя в провинцию Таиз, моджахеды тоже начали проводить боевые операции в её столице. Сообщалось, что ими был ликвидирован американец, занимавшийся прозелитизмом. В распространённом по этому поводу заявлении АКАП в частности говорилось:

— Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, сказавшему: «Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду» (9:5). Мир и благословение Посланнику Аллаха, который сказал: «Изгоняйте же многобожников с Аравийского полуострова». А затем… По милости Аллаха, муджахидам удалось ликвидировать американца Джоэла Шрама (ФОТО), который под видом обучения проводил христианскую миссионерскую деятельность в городе Таиз.

Мы заверяем, что не допустим продолжения подобных миссионерских планов христианизации мусульман Йемена, земли веры и мудрости, и будем противостоять этому всеми возможными средствами с помощью Аллаха! В этой связи напоминаем, что Америка, её слуги-кафиры и их интересы являются объектами нашей борьбы, нашего Джихада — до тех пор, пока Америка не перестанет воевать с Исламом и мусульманами — начиная с поддержки евреев в (оккупированной) Палестине, и кончая преступлениями, продолжающимися в Ираке, Афганистане, Сомали и Йемене. «Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведают об этом».

Между тем ожесточённые столкновения между моджахедами «аль-Каиды» и муртадами из группировок «Республиканская гвардия» и «Центральные силы безопасности» вспыхнули в среду в центральной йеменской провинции Мариб.

Отряды бойцов АКАП одновременно атаковали все заставы и контрольно-пропускные пункты «Республиканской гвардии», сообщили местные жители и очевидцы.

На окраинах Мариба моджахеды взяли военные объекты куфроохранителей в кольцо и начали их обстрел. Точное количество убитых и раненых марионеток до сих пор неизвестно, однако, по данным некоторых источников, оно исчисляется десятками.

Ранее, во вторник, диверсионными отрядами АКАП была обесточена воинская часть режима Салиха в области Джадан провинции Мариб.  Были полностью уничтожены линии электропередач, пострадали 2 муртада.

Помимо этого,  мощный взрыв прогремел в среду вечером в хорошо защищённой штаб-квартире 1-й бронированной дивизии, которая расположена около площади Перемен в столице Сане. Бойцы АКАП обстреляли комплекс зданий при помощи мощных миномётов. Данных о потерях среди муртадов пока нет.

В этот же день спецподразделение «аль-Каиды» пленили, а позднее казнили главаря спецслужб правящего режима в городе аль-Мукалла, столице провинции Хадрамаут. Майор Фрадж Саид Кахтана был захвачен моджахедами АКАП днём​​, и был найден расстрелянным поздно вечером.

«Мы казнили офицера по обвинению в шпионаже за нашими бойцами и передаче информации силам США. Наши бойцы также атаковали отделение сил безопасности в Лахидже, убив и ранив несколько солдат», — говорится в заявлении командования «Ансар аш-Шариат».

На следующий день в провинции Хадрамаут отряды моджахедов «аль-Каиды» атаковали позиции военных муртадов: были обстреляны несколько военных КПП в долине Давон и уничтожены как минимум 3 муртада.

«Обе стороны вели бои в регионе более 2-х часов», — рассказал один из марионеточных чиновников. По его словам, моджахеды «попытались взять штурмом 2 отделения полиции, но столкнулись с сильным сопротивлением со стороны войск».

Ещё 5 муртадов были уничтожены и ранены в ходе атаки моджахедов на казармы в районе Далия, к северу от Адена. Бойцы «аль-Каиды» «пробрались рано утром на территорию базы и расстреляли спящих солдат», рассказал один из местных чиновников.

Тем временем сотни солдат правящего режима, ведущие бои с моджахедами в Исламском Вилаяте Абьян, пожаловались на условия своей жизни. По их словам, они настолько ужасны, что куфроохранители готовы перейти на сторону «аль-Каиды».

Марионетки уже писали письма заместителю «министра обороны» и ставленнику Салиха — «президенту» Хади. Солдаты жалуются, что их командование разрешает высокопоставленным офицерам злоупотреблять властью, забирать заработную плату и продовольствие, предназначенное для рядовых куфроохранителей.

Марионетки описали в письмах весьма мрачную действительность, они говорят, что им не хватает всего: и топлива, и продуктов питания, и товаров первой необходимости. Из-за этого в рядах падает боевой дух, и растут протестные настроения.

«Как они (чиновники) ожидают, что мы будем бороться и отдавать свои жизни за них, когда они обращаются с нами как с рабами? Мы находимся в нижней части пищевой цепочки, мы брошены в этот ад для того, чтобы „бороться с террором боевиков“. „Аль-Каида“ заявила, что она борется за то, чтобы восстановить законные права граждан Йемена. Может быть, мы должны прислушаться к ним… По крайней мере, они кормят своих бойцов должным образом», — сказал лейтенант марионеточной армии.

Многие солдаты предупреждают, что если их командиры не будут уволены и заменены, они вновь откажутся подчиняться «министру обороны». По словам куфроохранителей, у них затаилась «глубокая мужская обида на текущий аппарат власти».

«Нам нужны реальные перемены, а не какое-то косметическое обновление, которое приравнивается к нулю», — сказал пилот на военной базы ад-Далайми в Сане.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр