Русская мафия и ФСБ - это одно и тоже

Русская мафия и ФСБ - это одно и тоже

О русской мафии передает из Лондона Рейтер в репортаже Марии Головниной. Она в частности указывает:

"Москва утверждает, что в Лондоне такой вещи, как русская мафия, нет, и отрицает разговоры о криминальном подбрюшье России, как раздутое СМИ преувеличение.

Однако некоторые русские в Лондоне дают другую картину и рассказывают о подпольных уголовных синдикатах, занятых электронным мошенничеством в Интернете, отмывом денег и коммерческим шпионажем.

"Русская мафия тут существует. Но она невидима", сказал один инсайдер, смотря на мерцающий вечерний небосклон из бара на верхнем этаже роскошного отеля в верхней части лондонского района Мейфер.

"Один мой друг здесь жил, он из мафиозной семьи. Они жили в доме в районе Кенсингтон. Они никогда не ходили на русские вечеринки и старались не высовываться. Они пытались быть респектабельными".

Наблюдатели также вспоминают убийство в Лондоне бывшего русского шпиона Александра Ливиненко, который умер, выпив чашку отравленного чая.

Сo своего смертного орда Литвиненко обвинил в покушении одного убийцу, находившегося на жаловании Кремля (в первую очередь он обвинил в этом лично и непосредственно Путина - КЦ). Это обвинение Кремль отвергает.

"Мой личный опыт и опыт Саши показывают, что обладающие огромной властью уголовники, конечно, способны убивать людей везде", сказал Борис Березовский, один из наиболее выдающихся русских деятелей, проживающих в изгнании в Лондоне.

"Было совершено несколько попыток меня убить... Я думаю, что я жив до сих пор только благодаря защите (британскими службами безопасности)", сказал бывший кремлевский инсайдер, который уехал из Москвы, впав в немилость Владимира Путина.

В депешах американского посольства в Москве, утечка которых произошла в Интернет, Россия описывается как "фактически мафиозное государство".

Согласно американской оценке, правительство и организованная преступность в России тесно связаны между собой.  Москва же называет такую оценку чушью. Однако еще в советские времена уголовные синдикаты, как считалось, управляли черным рынком в тандеме с коррумпированными правительственными служащими.

Сейчас, когда Путин вознамерился править еще 6 лет в качестве президента, многие опасаются, что Кремль еще сильнее завернёт гайки, что, возможно, приведет к еще большему оттоку капитала и широкому потоку русских, ищущих политическое убежище.

С этим согласен Уильям Броудер, который одно время был крупным инвестором в России и обвинил официальных лиц этой страны в воровстве его фирм и убийстве его адвоката. Он бежал из Москвы в 2010 году.

"Нынешняя русская мафия и службы госбезопасности русского правительства - это одно и то же", сказал он в Лондоне. "Любое место, где скапливается много русских, привлекает службы госбезопасности, и они там проводят свои грязные делишки за пределами России".

У Броудера, дед которого был Генеральным секретарем Компартии США, было 4 миллиарда долларов инвестированных в Россию через его инвестиционную компанию Hermitage Fund.

Один из его адвокатов, Сергей Магнитский, умер в тюрьме от того, что Броудер называет пыткой. Это дело вызвало осуждение западных держав. Дмитрий Медведев, который формально должен вернуть президентскую власть обратно Путину в мае, однажды назвал это дело "очень печальным".

"За последние 2 года мы получили из России 11 угроз убийства после того, как  начали кампанию по оправданию Сергея Магнитского", сказал Броудер, добавив однако, что в Лондоне он чувствует себя в безопасности под защитой британской полиции.

"В моем случае, если бы я поехал обратно в Россию, меня бы арестовали, пытали и убили в тюрьме", сказал он.

Штаб-квартира лондонской полиции Скотленд-ярд отказалась сообщить подробности о защите людей, находящихся в опасности. Когда его попросили уточнить, спикер сказала: "Нам нечего добавить в связи с широкой русской общиной".

Русское посольство в Лондоне заявило, что за последние 5 лет не было зафиксировано случаев убийства в Британии русских граждан. "В британских тюрьмах содержится только шесть человек с подтвержденным русским гражданством", заявил их спикер.

За прошедшие годы в Лондон перебралось целое поколение ищущих респектабельности русских бизнесменов после жизни в условиях убойных и унизительных правил у себя на родине.

Некоторые их них все еще начеку в Британии и появляются на публике в окружении телохранителей, которые ждут на улице, когда их работодатели отобедают в шикарных лондонских ресторанах. Дети отправляются в школу с телохранителями, что вызывает насмешки их школьных товарищей.

"Необходимо, чтобы британское правительство ограничило поездки сюда русских уголовников", сказал Броудер. "Мы не хотим, чтобы они стреляли и убивали на наших улицах".

Пришедшие в ярость от Кремля лондонские русские все больше увеличивают словесные нападки на путинскую власть. Присутствие таких фигур, как Березовский, способствует резкому ухудшению отношений между Россией и Британией.

"Так как Путин вернулся в Кремль, то я убежден, что вскоре мы услышим о новых выдающихся людях, ищущих политического убежища", сказал Андрей Сидельников, проживающий в Лондоне активист оппозиции.

"Тот факт, что Британия не экстрадирует людей, конечно, раздражает Путина... Они только и могут физически устранять людей и давить на членов семьи и друзей, оставшихся в России".

Как любопытное отражение нынешних настроений несколько тысяч русских привлек концерт приехавшего в марте на гастроли русского певца Юрия Шевчука, объединяющую фигуру оппозиции.

"Когда кончится нефть, наш президент умрет", выкрикивал он со сцены во время исполнения одной песни. Толпа рычала в одобрении.

Одно время Березовский был сам протеже и конфидентом Путина.  В изменившейся обстановке, характерной для многих других авторитарных режимов, столы вдруг оказались перевернутыми и миллиардер теперь стал яростным критиком путинской власти.

Тем не менее, большинство русских в Лондоне - служащие в финансовом секторе, опытные специалисты, студенты и работники - живут вдалеке от пронизанного интригами мира кремлинологии.

"Многие люди ассимилировались и выглядят сейчас, как британцы", сказал Борис Гофман, который владеет одним их старейших в Лондоне русских магазинов, торгующего бакалеей для ностальгирующей клиентуры".

Тем временем лондонская Daily Mail сообщила, что Скотленд-ярд возобновил свое сотрудничество с русскими полицейскими бандами, которое было прервано и не возобновлялось после русского ядерного теракта, проведенного Путиным 1 ноября 2006 года с целью убить беглого полковника ФСБ  Литвиненко.

Сейчас лондонские полицейские совместно с путинскими бандами расследую недавнее покушение на крупного путинского жулика и вора "банкира" в Лондоне, какого-то Горбунцова.

В члена русской мафии Горбунцова  стрелял неизвестный конкурент на автостоянке, он впал сначала в кому, но вскоре из этой комы вышел и через какое-то время снова будет жульничать и воровать.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр