ЙЕМЕН. Режим трещит по швам: военные муртады подняли восстание — перекрыт аэропорт, столица обесточена, солдаты грозят сбивать самолёты

Как сообщает форум «Ансар», который цитирует UmmaNews, международный аэропорт в столице Йемена Сане в субботу был заблокирован военными муртадами, лояльными Салиху, они пригрозили сбивать все самолёты, прилетающие и вылетающие из него.

Сообщается, что солдаты выступают на стороне главаря марионеточных ВВС генерала Мухаммада Салиха аль-Ахмару, сводного брата бывшего «президента» Салиха. Новый «президент» Абду-р-Рабб Мансур Хади неожиданно уволил аль-Ахмара, однако тот отказался уйти в отставку.

«Ни один самолет не поднялся в воздух и не приземлился с тех пор, как эти силы озвучили свои угрозы в пятницу вечером», — сообщил источник, добавив, что окружившие аэропорт формирования поддержали члены племени хамдан, которое продолжает оставаться верным Салиху. Лояльных Салиху племенных боевиков возглавляет Наджи Джаман, лидер племени хамдан.

В воскресенье пришло сообщение, что аэропорт возобновил работу.

Главарь марионеточных ВВС аль-Ахмар отказывается уйти со своего поста, пока в отставку не уйдут несколько высокопоставленных чиновников «министерства обороны», в том числе «министр».

Также он потребовал, чтобы из страны были высланы несколько членов влиятельного племени Хашид. Ранее лояльное Салиху племя Хашид во время антиправительственных протестов в прошлом году переметнулось на сторону оппозиции.

Помимо аль-Ахмара со своего поста отказался уйти и главарь т. н. «президентской гвардии» Мухаммад Тарик Абдуллах Салих —  племянник Салиха.

Всего «президент» Хади уволил 2-х высокопоставленных военачальников, однако увольнения не затронули бригадного генерала Ахмада Али Абдуллаха, сын Салиха, командующего «Республиканской гвардией», а также племянника Салиха, бригадного генерала Яхью Мухаммада Абдуллаха, который возглавляет «Центральный штаб сил безопасности».

Помимо 2-х уволенных главарей Хади лишил должностей «губернаторов» 4-х провинций, в том числе Таиза, верного союзника Салиха, который проводил кровавые репрессии против протестующих мусульман, а также «губернатора» Абьяна, который сейчас контролируют моджахеды АКАП.

«Это самая крупная военная встряска за последнее время. Она стала для многих неожиданностью», — сказал Мухаммад аль-Баша, пресс-секретарь посольства Йемена в Вашингтоне.

В четверг Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность недавними событиями в Йемене, он заявил, что сторонники Салиха препятствуют т.н. «политическому переходу».

Одновременно с этим, как передаёт агентство «Йемен Пост», в субботу неизвестные сразу в 6 точках атаковали линии электропередач между Саной (карта) и близлежащей провинцией Мариб — в итоге столица страны полностью погрузилась во тьму. По данным местных источников, нападения были совершены вооружёнными людьми, связанными с Салихом. Это произошло сразу после заявления Хади о смещении военных главарей.

Марионеточный министр энергетики рассказал ещё на прошлой неделе, что за постоянными атаками на линии электропередач стоит Салих, который требует, чтобы ему были предоставлены свидетели прошедшей в ноябре в ар-Рияде «сделке о передаче власти». Салих заявляет, что на него оказывалось давление, его насильно пытались выслать из Йемена.

Междоусобица во властных кругах и последующие саботажи на линиях электропередач (ЛЭП) привели к тому, что жители отказались оплачивать не только электричество, которого нет, но и другие услуги, люди чувствуют, что марионеточный режим выжимает из них последние деньги.

Генеральный директор «Корпорации общественной электроэнергии» Халид Рашид заявил на пресс-конференции в субботу, что нападения, совершённые на ЛЭП в прошлом месяце, обошлись режиму в 33 миллиона йеменских риалов.

Бесперебойная подача электричества в Сану прекратилась ещё с прошлого года, когда на главной газовой станции был утроен саботаж. Кризис в энергетической сфере привёл к остановке работы заводов, лабораторий, мастерских и т.д., что привело к катастрофическому увеличению безработицы.

Ранее, в четверг, вооружённые люди заблокировали основную дорогу, соединяющую столицу страны Сану и соседнюю провинцию Амран, в знак протеста против повышения цен на дизельное топливо. Очевидцы сообщили, что вооружённые люди перекрыли дорогу в области аль-Хавир.

А в провинции Мариб провинциальные фермеры в четверг окружили штаб-квартиру нефтяной компании марионеточного режима в городе Мариб, которая уволила ряд сотрудников и сократила поставки электроэнергии, воды и телефонной связи в знак протеста против нового повышения цен на дизельное топливо.

Источники подтвердили, что демонстранты установили палатки перед компанией, протестуя против нового повышения цен. Акцию поддержали работники сельского хозяйства и сотрудники транспортных ассоциаций.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр