Моджахеды АКАП захватили базу 119-й бригады в Лахидже и базу ВМФ в Адене

Моджахеды АКАП захватили базу 119-й бригады в Лахидже и базу ВМФ в Адене

Как сообщает агентство «Ансар», которое цитирует UmmaNews, ссылаясь на йеменскую газету «аль-Яман аль-Джадид» и местные источники, моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) в субботу полностью разгромили 119-ю пехотную бригаду и взяли под контроль её базу в районе аль-Харур (карта), который находится между городом Вакаром (быв. Джаар) и районом аль-Малах в провинции Лахидж.

Источник в марионеточных военных формированиях заявил, что моджахеды захватили базу, 2 танка, тяжёлое вооружение и военные автомобили. Один танк был отправлен в город Вакар.

Ожесточённое сражение длилось 3 часа. По данным агентства «Синьхуа» командование АКАП сообщило, что в результате штурма было уничтожено не менее 30 муртадов, большое количество попали в плен. Остатки марионеточных формирований были выбиты базы и полностью бежали из региона.

«Во время боя, наши моджахеды атаковали военную базу, в результате чего были убиты более 30 солдат, большое количество сдалось… нам удалось захватить базу вместе с тяжёлым вооружением, танками и бронемашинами», — говорится в заявлении командования «аль-Каиды» на Аравийском полуострове.

Через некоторое время в направлении захваченной базы выдвинулась военная колонна 201-й механизированной бригады режима Салиха, но попала в засаду моджахедов, завязался ожесточённый бой. О его подробностях не сообщается.

Между тем жители главного портового города страны Адена сообщили, что в субботу моджахеды АКАП начали штурм базы военно-морских формирований в районе ат-Тавахи (карта).

Моджахеды, занявшие позиции в клубе «Нашван», начали массированный обстрел базы при  помощи миномётов. Свидетели сообщили, что видели морских пехотинцев, бежавших с её территории.

Очевидцы отмечают, что нападение произошло в тот момент, когда рядом проезжала колонна лидера сепаратистского «Южного движения» Мухаммада Али Ахмада, который недавно вернулся из-за границы. О дальнейшей судьбе Ахмада на данный момент ничего неизвестно.

Тем временем командование АКАП провело назначение новых Амиров, после гибели предыдущих месяцем ранее.  По информации источников, Амиром АКАП в Абьяне был назначен аль-Хадер Хусейн аль-Джадани, правителем города Мудия (карта) был назначен аль-Хамза Мухаммад аш-Шайба, а правителем города Лавдар (карта) — Адиб ан-Накай.

Между тем разведка правящего режима и местные источники в районе Архаб утверждают, что моджахеды «аль-Каиды» подготовили план широкомасштабного наступления на позиции муртадов в столице страны Сане.

Источники заявляют, что операцией будут руководить Амир Абу Хурайра Касим ар-Рими (фото) и Амир аз-Захрани. Утверждается, что спецгруппа будет состоять из более 300 моджахедов, она была подготовлена специально для проведения резонансных операций, прорыва через укрепления муртадов и ведения огня по движущимся целям.

В то же время местные источники в Архабе сообщили, что в этот район, близ столицы, прибыли сотни моджахедов АКАП из разных провинций. Они были размещены в нескольких лагерях в областях Зандан, Яхис и Салм. Для проведения крупной операции будет затрачено примерно 12 млн. йеменских риалов, утверждают источники марионеточной разведки.

По их словам, бойцы АКАП подготовили несколько заминированных автомобилей в Сане и смогли на целый ряд стратегических объектов, в том числе на военно-воздушную базу столицы, и установить там несколько самодельных взрывных устройств. Вблизи авиабазы размещены несколько противовоздушных установок, разработан чёткий план по борьбе с авиацией муртадов.

Эти же источники заявляют, что первой целью моджахедов в ближайшее время станет база «Республиканской гвардии» в районе Архаб, против которой будет одновременно проведены несколько операций Истишхада и нанесён массированный ракетный удар из установок залпового огня типа «Катюша», которые были размещены моджахедами в районах Яхис и Шира.

Муртады утверждают, что миномётный удар будет нанесён по местам дислокации «Республиканской гвардии» в районах ас-Сому и Фирайджа, после чего будет проведён штурм обстрелянных баз и позиций муртадов, что даст моджахедам возможность быстро и легко взять под контроль северные районы Саны, включая международный аэропорт.

Тем временем, в пятницу вечером специальной группой АКАП  был взорван 320-км газопровод, осуществлявший незаконную поставку сжиженного газа из нефтеносной провинции Мариб в терминал города Балхаф в Шабве для дальнейшего экспорта в страны Запада. После взрыва французская компания «Тотал» заявила о временном прекращении экспорт газа.

«Добыча газа уже остановлена ​​из-за взрыва газопровода, но потери производства, как ожидается, будут ограничены до 4-х партий поставок», — говорится в заявлении компании.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр