ДЕНЬ ПАМЯТИ. Литва помнит о борцах с русской оккупацией

По сообщениям балтийского агентства BNS, в пятницу 11 мая в Литве начались мероприятия, посвященные 40 годовщине гибели 20-летнего студента Ромаса Каланты, который совершил акт самосожжения в Каунасе против русской оккупации Литвы 14 мая 1972 года.

Всего в 1972 году в знак протеста против русской оккупации покончили с собой еще 13 литовцев в возрасте от 20 до 60 лет. Каланта оставил предсмертную записку, о которой стало известно только после изгнания русских и захвата архивов КГБ: "В моей смерти вините только режим".

В библиотеке-музее имени Валдаса Адамкуса в пятницу организуется академическая дискуссия, посвященная Р.Каланте, откроется выставка, отражающая настроения в Литве того времени.

Основные мероприятия пройдут в Каунасе в понедельник, 14 мая.

Намечено шествие с факелами «Аллея Лайсвес – путь Свободы» по проспекту Витауто от музея истории образования Литвы до места гибели Каланты, час памяти «Каунасская весна» в саду Музыкального театра, забег по «Дороге свободы» от дома Каланты на ул. Панерю до сада Музыкального театра, посещение могилы Каланты на кладбище Ромайняй, другие мероприятия в школах, музеях, библиотеках, концерты.

В Вильнюсе торжественное мероприятие, посвященное памяти Каланты, пройдет в сейме 15 мая, во вторник.

В парламенте в этот день также будет открыта выставка, посвященная этой годовщине, будет показан документальный фильм Раймундаса Банениса и Андрюса Шюши «Дети фонтана».

Каланта, протестуя против советской оккупации, совершил акт самосожжения в саду Музыкального театра 14 мая 1972 года. По официальным данным, он умер 15 мая в 4 часа утра.

После его похорон 18 мая 1972 около 3000 представителей литовской молодежи приняли участие в шествии  протеста. Это были одни из крупнейших антирусских демонстраций в СССР в то время. КГБ арестовало на шествии 402 человека. 50 получили административное наказание.

8 человек были приговорены русскими оккупантами за "хулиганство" к 1-2 годам тюрьмы. Чтобы не поднимать шума на Западе, русские каратели не стали предъявлять им политические обвинения. Демонстрации распространялись на другие города Литвы, где русские арестовали 108 литовцев.

Весть о протестах в Литве, несмотря на попытки коммунистической партии и КГБ ее заглушить, широко распространилась на Западе.

В 2000 году Каланта был посмертно награжден Орденом Креста Витиса 1 степени. В 1990 году был издан приказ считать его могилу историческим памятником местного значения. В 2005 году Каланте был присвоен статус участника борьбы за свободу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр