ГЕРМАНИЯ. Власти Германии обеспокоены немецкими салафитами: с каждым годом становятся всё радикальнее

Как пишет «Deutsche Welle», последние столкновения между салафитами и полицейскими группировками в городах Германии вызвали у властей озабоченность слишком сильным распространением чистого Ислама в стране.

По словам «эксперта по Исламу» Федерального ведомства охраны конституции Герберта Мюллера, от приверженцев салафии исходит «прямая угроза».

«Салафиты — это люди которые считают, что они должны жить так, как жили их праведные предшественники, то есть они хотят следовать примеру Пророка и трёх поколений после него… Если вы посмотрите на „Аль-Каиду“, то вы сможете сказать: да, в конечном итоге, салафизм лежит в основе того что мы сегодня называем исламским терроризмом», — сказал Мюллер, добавив, что среди причисляющих себя к салафии есть разные люди, в том числе приверженцы мурджиизма, который лежит в основе идеологии сторонников саудовского режима.

«Конечно, вы можете различать тех, кто склонен к насилию, и тех, кто таковыми не является. Некоторые эксперты говорят, что действительно есть аполитичные формы салафизма (так называемые псевдосалафиты или мурджииты — UmmaNews). Но я думаю проблематично говорить, что ваххабиты или салафиты не имеют политической составляющей, что они всего лишь религиозное движение. Салафизм направлен на оказание влияния на общество в целом», — сказал он.

По мнению Мюллера, в Германии сейчас проживает несколько тысяч салафитов, но сколько среди них джихадистов, он не знает. Тем не менее спецслужбы неоднократно наблюдали, как многие из них с течением времени меняются:

«В том смысле, что они становятся более агрессивными», —указал Мюллер.

Комментируя последние акции протеста против оскорбления Ислама Мюллер сказал, что салафиты стали «более радикальны в своих словах».

«Очень показательно, что на демонстрациях салафиты открыто размахивали чёрным флагом. Это очень символично. Такой же чёрный флаг является символом „Аль-Каиды“. Поэтому важно знать, для полиции в том числе, с каким мышлением они здесь присутствуют», — добавил Мюллер. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр