СМЕРТЬ РОССИИ. Путин превратил Россию в сырьевой придаток Китая

Газета «Ведомости» пишет, что в экономической сфере Россия выступает сырьевым придатком Китая, причем в убыток себе.

- «В 2011 г. товарооборот России и КНР достиг рекордного показателя — $ 83,5 млрд, пишет Путин. Звучит гордо, если не знать, что объем внешней торговли КНР — $ 3,6 трлн. А значит, на долю России приходится 2,3%. При этом Россия продает Китаю сырье, а Китай нам — в основном продукцию высокой степени переработки.

Путин гордится запуском российско-китайского нефтепровода и заключением 25-летнего контракта на поставку в КНР российской электроэнергии; наращиванием экспорта российского угля на китайский рынок и перспективами продаж российского газа в КНР. Выглядит красиво, если закрыть глаза на некоторые факты.

Китайский кредит в $ 25 млрд для «Транснефти» и «Роснефти», предназначенный в том числе на запуск нефтепровода, был предоставлен в обмен на поставки российской нефти на 25 лет вперед по цене, которая до сих пор не разглашается. С чего бы ее скрывать, если бы она была выгодна российской стороне? И даже с этими платежами возникли проблемы. После изматывающих переговоров с китайской стороной Россия пошла на новые денежные уступки.

Электроэнергию Россия продает в Китай по более низкой цене, чем местным сибирским потребителям. А поставки газа уже пять лет откладываются, потому что китайцы не соглашаются платить хоть сколько-нибудь приемлемую цену. Кстати, Путин опять вернулся из КНР без подвижек по этому, самому главному, вопросу. О поставках российского угля в КНР говорить вообще смешно: объемы составляют лишь 0,27% от китайской добычи.

Нужна ли Китаю процветающая Россия — вопрос философский. Почему бы и нет? Все-таки большой рынок сбыта и еще одно направление для неиссякаемых китайских инвестиций. Но стараться ради процветания России китайцы вряд ли», - заключает газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр