КАТЫНЬ-2. Глава парламентской комиссии: Причиной крушения самолета стали два взрыва

КАТЫНЬ-2. Глава парламентской комиссии: Причиной крушения самолета стали два взрыва

По сообщению польской католической газеты  Kresy, глава парламентской комиссии по расследованию русского теракте против польского правительственного самолета, Антони Мацеревич дал интервью польским интернет изданиям Stefczyk.info wPolityce.pl, в котором рассказал о  работе своей комиссии и ее планах. Мацеревич в частности отметил:

"Я надеюсь, что в этом году мы закончим работу по техническим аспектам Смоленской катастрофы и развитию событий в последние секунды полета. Надеюсь, что свою работу мы представим общественности еще в этом году. Кроме того, мы завершим анализ последних секунд полета в Смоленск.

Есть все указания на то, что в это время произошло событие, которое привело к трагедии.

Что же касается обстоятельного доклада о политической ответственности польской и русской сторон, то он будет разработан позже. Сейчас я не в состоянии указать, когда именно. В это дело вовлечено много важных лиц, и эти лица не были еще идентифицированы,  особенно с русской стороны.

Новые факты, например, например, разговор министра МИД Радослава Сиковского с Оперативным центром, из которого следует, что в Центе 10 апреля 2010 произошла авария,  в ходе которой были выведены из выведены из строя или повреждены  все системы связи (о выведении из строя мощной атакой русских кибертеррористов ФСБ  здания МИД Польши в период с 6 апреля 2010 и до времен через  нескольких дней после теракта Путина  впервые сообщил буквально несколько дней назад полякам в интервью Gazeta Polska ветеран ЦРУ США Юджин Потит; интересно, что об этой государственной тайне польшевиков не знал даже глава парламентской комиссии - КЦ), что относится к Смоленской трагедии, нуждаются в проверке.

Эта информация (от ЦРУ - КЦ) раскрывает новые факты о том, что знало правительство.

Как оказалось, лучше всего был информирован министр Сикорский, который уже через несколько минут после трагедии знал, что все поляки были убиты и что в  этом надо винить польских пилотов.

Его знания по этому вопросу открывают новые горизонты для следствия, включая польскую сторону. Нам необходима чреватая серьезными последствиями работа, которая выявит ответственность отдельных лиц за подготовку к отлету, протеканию трагедии, активность польских властей после нее, заметание следов и обструкцию следствия. Этот доклад будет представлен позднее.

Исследования, проведенные парламентской группой, не только проливают новый свет на причины катастрофы, ранее описанные профессором Биненданом и доктором Шуладзиньским, но также расширяют наш анализ.

Я не хочу преждевременно судить о результатах расследований, однако, как представляется, факторы, которые привели к трагедии, были не единственными.

Все наши эксперты соглашаются на том, что непосредственной причиной трагедии были два взрыва. Однако мы не знаем природу этих взрывов, поэтому мы еще не в состоянии сформулировать точный диагноз, связанный с этой катастрофой.

Во-вторых, есть достаточно оснований считать, что, помимо этих двух взрывов, до этого произошли также другие события, которые оказали значительное влияние на протекание трагедии.

Что касается характера взрывов, то мы попытаемся выяснить, что вызвало эти взрывы, и какова их природа. Для этого очень важное значение имеет доклад  д-ра инж. Вацлава Берчиньского, который присоединился к нашей группе.

Он указал, что трудно найти внешнюю причину, которая привела бы к такому обрушению крыла, которое имело место в Смоленске. Эксперт подсчитал силу, которая могла вызвать разлом такого большого числа заклепок на корпусе крыла.

По его мнению, это является доказательством того, что действительно произошел взрыв на крыле.

Я не вижу необходимости в проведении общественной кампании при подготовке нашего доклада. Мы открыто проводим свою работу. В целом, мы систематизируем факты и экспертные анализы и обеспечиваем честное научную дискуссию согласно фактам.

Эксперты должны их комментировать. К сожалению, нет форума  польских и русских властей для честного изучения этого катастрофы, и этим приходится заниматься нам самим, как дополнительной работой для нашей группы. Однако мы стремимся к тому, чтобы представить СМИ и общественности все материалы, которые мы подготовили.

Мы осознаем огромную важность публикации информации, касающегося этих двух взрывов. Я надеюсь, что вскоре по этой теме будет опубликован соответствующий доклад".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр