МАЛИ. Моджахеды не советуют вторгаться в страну (ВИДЕО)

Один из Амиром «Аль-Каиды» в Исламском Магрибе пообещал, что моджахеды АКИМ, «Ансар ад-Дин» и Движения Таухида и Джихада в Западной Африке дадут твёрдый и решительный отпор любым государствам, которые попытаются вторгнуться в Мали с целью свержения Шариатского строя, пишет UmmaNews.

Амир Мухтар Бельмухтар подчеркнул, что ни один враждебный Исламу элемент не должен подвергаться соблазну и рассчитывать извлечь выгоду, сотрудничая с иностранными харбиями, которые уже начали присматриваться к этому региону.

«Мы не будем стоять, сложив руки, но будем действовать, как того потребует ситуация: с твёрдостью и решимостью», — подчеркнул Амир Бельмухтар в заявлении, которое получило мавританское новостное агентство «Нуакшот».

А союзное с АКИМ Движение Таухида и Джихада в Западной Африке (ДТДЗА) пообещало, что  нанесёт вторгнувшимся в страну харбиям удар в тыл:

***

«Отделения Движения в ряде стран готовы нанести удар по интересам государств, заявивших о своём намерении войти в силы „Экономического сообщества западноафриканских государств“ (ЭКОВАС), чтобы начать войну против моджахедов на севере Мали», — заявил Аднан Абу-ль-Валид ас-Сахрави, пресс-секретарь ДТДЗА. Он добавил, что моджахеды «Аль-Каиды» стремятся предоставить все виды финансовой и военный помощи мусульманской молодёжи, желающей возвысить знамя Ислама в Мали и во всём мире.

Напомним, последние недели в международных кулуарах всё чаще звучат призывы ввести в Мали войска с целью свержения Шариатского строя и сохранения разрушаемых моджахедами языческих капищ в северных городах страны.

В минувшую пятницу главари режимов Западной Африки собрались на сходку в Ямусукро, с тем чтобы призвать Совет Безопасности ООН как можно скорее принять резолюцию, санкционирующую иностранную интервенцию в Мали. Марионетки просят у США и Франции материально-технической поддержки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр