РУССКАЯ УГРОЗА. Спецназы США и Литвы провели учения по отражению русской агрессии

По сообщениям литовских СМИ, представители литовской службы спецопераций и ВВС вместе с американскими коллегами из Пенсильванской национальной гвардии провели совместные учения, во время которых совершенствовали навыки оказания ближней помощи с воздуха в городских условиях, для этих целей использовали вильнюсскую башню Гедиминаса.

Учения проходили с понедельника по пятницу. В ходе учений получали навыки групп управления воздушной атакой и отрабатывали процедуру наземных атак самолетов, сообщает минобороны Литвы.

Учения в области воздушных атак проводили с использованием американских симуляторов. С целью приближения учений к естественным условиям привлекли пилотов ВВС, которые при помощи компьютерного симулятора управляли самолетом, атаковавшим наземные цели.

"Благодаря присутствую пилотов ВВС, мы можем тренировать военных как на земле, так и самих пилотов", - цитируются слова инструктора из США сержанта-майора Скотта Болла.

Литовское МО отмечает, что часть учений проходила в центре Вильнюса - на горе Гедиминаса практиковались в "осуществлении ближней воздушной помощи в городских условиях".

"Это одна из самых сложных задач, поскольку ее цель - максимально снизить воздействие атаки на объекты и лица, находящиеся рядом с целью", - сказали американские инструкторы, отметив, что панорама, открывающаяся с башни Гедиминаса отлично подходила для таких учений.

Учения инициировало и координировало управление объединенного оперативного штаба литовской армии.

Отдел мониторинга

 

КЦ