РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Возмещение русской оккупации Литве необходимо перенести на уровень ЕС

По сообщению балтийского агентства BNS,  вопрос о возмещении ущерба от русской оккупации должен стать частью диалога между Европейским Союзом и Россией, указал премьер ЛитвыАндрюс Кубилюс.

По его словам, такую позицию высказала и созданная правительством комиссия, которая была обязана подготовить план действий по достижению возмещения ущерба.

Как указал премьер, после оценки предложений комиссии также планируется позаботиться о помощи конкретным лицам, которые могут требовать возмещения ущерба через суд.

«Основное предложение – продолжать работу комиссии, позаботиться о том, чтобы был возмещен индивидуально понесенный во время оккупации ущерб, создать такую систему, которая позволит потребовать это через суд в самой Росии, с другой стороны – стремиться, чтобы диалог о возмещении ущерба от оккупации не был делом только Литвы и России, а становился бы частью диалога между ЕС и Россией», – сказал во вторник Литовскому радио Кубилюс.

По его мнению, этот вопрос станет тестом для Москвы, который покажет, насколько России удается стать демократическим европейским государством.

«Такой диалог с Россией затянется не на один год, потому что это тест, удается ли России стать демократическим европейским государством», – сказал Кубилюс.

На прошлой неделе комиссия, созданная правительством, представила план действий, как достичь возмещения ущерба от русской оккупации.

Опубликованные в этом месяце результаты опроса показали, что более половины жителей Литвы считают, что Литва должна Литва требовать у России возмещения ущерба, нанесенного в годы оккупации.

Положительный ответ на вопрос, должна ли Литва требовать у России возмещения ущерба, дали 54% респондентов.

41% участников опроса ответил на этот вопрос отрицательно, а 5% не ответили на заданный вопрос.

Опрос с 30 мая по 10 июня проводился компанией RAIT. В нем приняли участие 1012 жителей Литвы в возрасте 15-74 лет.

Россия оккупировала Литву в 1940 году после ультиматума послав в Литву 150 000 своих солдат. В годы русской оккупации (1940-1952 гг) в концлагеря и ссылку русские вывезли 275 000 жителей Литвы, погибло больше 20 000 партизан и поддерживавших их людей. На фронте в военные годы погибли 25 000 жителей Литвы, еще около 444 000 уехали из страны.

Отдел мониторинга

 

КЦ