ФИЛИППИНЫ. Моджахеды освободили несколько областей на одном из филиппинских островов, захваченном испанцами более 120 лет назад

17 августа 2012 в 08:02

Как сообщают источники «Ансар» из южной части Филиппинских островов (карта), где вот уже 7 дней идут ожесточённые бои между моджахедами Исламского движения моджахедов Бангсаморо (ИДМБ) и армейскими подразделениями филиппинских кафиров и муртадов, 18 Рамадана (6 августа) исламским бойцам под руководством Устаза Амбра Като удалось полностью освободить несколько областей провинции Магинданао на острове Минданао (карта).

На Филиппинах, чьё население почти на 95% состоит из христиан и многобожников, остров Минданао является единственным, населённым преимущественно мусульманами. Ислам пришёл сюда ещё в 1210 году, однако наиболее сильное распространение Единобожия началось в XV веке, когда сюда прибыли первые исламские проповедники из Сулу (карта). Самым известным из них был шариф Мухаммад Кабунгсувана. В 1515 г. он высадился в местечке Маламбанг (карта), на западном побережье Минданао и стал призывать к религии Аллаха в долине Пуланги. На его призыв ответили княжества Магинданао и Буайана, которые превратились в султанаты.

С конца XVI в. испанцы, оккупировавшие к этому времени Северные и Центральные Филиппины, устроили несколько набегов на мусульманский остров Минданао, но все они были отбиты. Новый этап борьбы начался в середине XVII в., когда престол в Магинданао занял султан Кударат — талантливый военачальник, искусный дипломат и политик, оказавшийся серьёзным противником христианам. Кударат объединил под властью Ислама весь остров Минданао и много лет вёл Джихад против испанцев. Он скончался в 1671 г. в возрасте 90 лет.

Однако преемники султана Кударата оставили оборонительный Джихад и занялись накоплением имущества и внутренними распрями. Сопротивление внешней агрессии ослабло. В 1718 г. христиане восстановили свой форт в Замбоанге (карта), а осенью 1851 г. вторглись в остальные районы острова.

В 1861 г. местный султан предательски сдал испанцам гарнизон в Котабато, а в 1863 г. стал получать пенсию от оккупационного испанского генерал-губернатора.

В 1870-е гг. султанат Магинданао пришёл в полный упадок, распавшись на мелкие султанаты и княжества. Все они стали лёгкой добычей христиан. В 1888 г. испанцы полностью захватили остров.

И вот теперь, спустя почти 120 лет, Ислам снова начал пробуждаться на Манданао. Освобождение началось с масштабного наступления филиппинских моджахедов на военные объекты режима сразу в 11 районах провинции, под контроль были взяты некоторых части многокилометрового шоссе Котабато (карта), где моджахеды захватили и сожгли ряд армейских форпостов.

Через некоторое время правящий режим задействовал против исламских бойцов ударные самолёты и вертолёты, которые должны были поддержать атакованные армейские части.

В ходе боёв моджахедам удалось сжечь по крайней мере один танк, уничтожив двух членов экипажа, и армейский грузовик «6х6», нейтрализовав всех находящихся в нём кафиров и муртадов.

Трупы куфроохранителей были доставлены несколькими военными вертолётами в ближайший госпиталь. Передвижение армейских частей в провинции сильно осложнено рассредоточенными по острову снайперскими группами моджахедов.

По данным источников, исламские снайперы экипированы собственными разработками по типу «Барретт» 50 калибра. По острову разбросаны группы из не менее ста хорошо подготовленных снайперов.

Через несколько часов после масштабного наступления боевые действия распространились на районы Пикит (карта), Мидсайяф (карта), Алиосан, Марави (карта) и на остров Басилан (карта), где моджахеды также начали проводить боевые операции.

По данным источников, командование Исламского движения моджахедов Бангсаморо (ИДМБ) готовилось к освобождению регионов в течение 4-х месяцев.

Как сообщил пресс-секретарь ИДМБ, курирующий военные операции, наступление было начато в отместку за убийство одного из моджахедов в Магинданао и одного из ансаров в Басилане в начале месяца Рамадан. В ходе одной из засад моджахедам удалось уничтожить не менее 20 харбиев и захватить десятки единиц вооружения.

Ещё одна успешная засада была проведена моджахедами 21 Рамадана (9 августа) в регионе Марави на юге Филиппин. В ходе засадных действий было ликвидировано 3 харбия и ещё 13 ранено. Также моджахедами был сбит военный вертолёт.

Боевые действия вновь возобновились 23 Рамадана (11 августа), когда кафиры и муртады обстреляли ряд областей, подконтрольных моджахедам, включая военный лагерь «Умар», из 105-мм гаубиц.

В течение 2-х дней, которые предшествовали контратаке марионеточных формирований, моджахеды успешно установили придорожные бомбы и мины, что сильно мешало продвижению армейских частей.

23 Рамадана в центре Марави около Государственного университета Минданао (ГУМ) попал в засаду один из армейских грузовиков, в результате чего было уничтожено до 5 харбиев и ещё 13 ранены. Один из куфроохранителей открыл огонь по студентам университета, собравшихся вокруг места инцидента, ранив десятки человек.

Один из командиров ИДМБ подчеркнул, что моджахедам удалось сбить ещё один военный вертолёт.

Как стало известно 24 Рамадана, днём ранее несколько самодельных взрывных устройств были взорваны около штаба армейской дивизии в Аванг-Котабато. Результатом взрыва стало повреждение 2-х военных автомобилей типа «Хаммер».

24 Рамадана бои по-прежнему бушевали в районах Гуйндулунган, Дату Пайанг и Дату Унсай. Подразделения моджахедов покинули шоссе Магинданао из-за сильного запаха разлагающихся трупов солдат, разбросанных по всей дороге.

За время боёв в качестве трофеев моджахедами были захвачено большое количество патронов, ракеты, миномётные снаряды и противотанковые ракеты B-90.

25 Рамадана (13 августа) стало известно, что только в Сондало моджахедам удалось уничтожить более 114 кафиров и муртадов и ранить сотни, многие из них находятся в критическом состоянии.

А 20 полицейских с блокпоста в Мамасапано сложили оружие и сдались моджахедам, передав им всё своё вооружение (20 единиц огнестрельного оружия). Через некоторое время блокпост заняли харбии.

За всё время наступательной операции Шахидами (иншаа-Ллах) стали всего 11 моджахедов. Об этом сообщает UmmaNews.

 

Отдел мониторинга

 

КЦ