ФИЛИППИНЫ. Местные мусульмане считают реальным создание собственного государства

11 августа 2011 в 16:58

«Нет никаких причин, почему власти не могут предоставить нам независимость, потому что мы не отделяемся от правительства», - сказал Икбалссылки по теменовости

* Федерализм станет решением для филиппинских мусульман

* Правительство Филиппин разделит власть с Исламским фронтом освобождения

* Суд Филиппин приказал отказаться от заключения договоренности с крупнейшим мусульманским движением на Минданао

* Минданао будет иметь собственную конституцию

* В Автономной Мусульманской области Минданао избран новый губернатор

* В Минданао началась избирательная кампания

Филиппины. - После закрытых переговоров с президентом Бениньо Акино (Benigno Aquino), состоявшихся в начале месяца, крупнейшая мусульманская организация Филиппин считает, что мирное соглашение о создании независимого государства на юге страны, уже не за горами.

«Это зависит от политической воли президента», - говорит представитель «Исламского фронта освобождения моро» (MILF) Мохагхер Икбал (Mohagher Iqbal), который считает, что мирная договоренность может быть достигнута в течение двух лет и станет решением многолетнего конфликта.

На прошлой неделе в Токио состоялись двухчасовые переговоры президента Акино с лидером MILF Мурадом Эбрахимом (Murad Ebrahim).

15 августа в столице Малайзии Куала Лумпуре пройдет новый раунд мирных переговоров между Манилой и MILF.

Идея, которой «не следует бояться»

MILF является крупнейшей мусульманской организацией страны. Она борется за независимость богатого полезными ископаемыми региона Минданао в течение тридцати лет. За это время в ходе конфликта на юге Филиппин погибли более 120 тысяч человек.

«Нет никаких причин, почему власти не могут предоставить нам независимость, потому что мы не отделяемся от правительства», - сказал Икбал.

В 1996 году Манила и MILF подписали мирную договоренность, которая не была реализована в силу отсутствия средств, достаточной организации и оппозиции непримиримых сил с обеих сторон.

Минданао является местом зарождения ислама на Филиппинах. Здесь проживает более пяти миллионов мусульман.

MILF также спешит развеять страхи, связанные с созданием независимого государства на юге.

«Этой идеи не следует бояться, потому что это субгосударство и, как следует из названия, оно останется частью Филиппин», - говорится в одной из последних статей, опубликованных на веб-сайте организации.

Независимый юг не будет иметь своей армии, а только полицию и силы внутренней безопасности, которые будут действовать только в пределах субгосударства, фактически, имеющего статус федеративной единицы.

Такие вопросы, как национальная оборона, международные отношения, монетарная и валютная политики и некоторые другие, останутся в ведении центральной власти.

КЦ