ФИЛИППИНЫ. Моджахеды резко усилили свою активность, убито 22 куфроохранителя

21 октября 2011 в 22:00

3 куфроохранителя были ликвидированы в результате серии засадных действий, проведённых моджахедами «Исламского фронта освобождения Моро» («ИФОМ») в четверг вечером, сообщает UmmaNews со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Засады были организованы почти через четыре часа после того, как силы полицейских и военных муртадов подверглись атаке бойцов «ИФОМ» в городах Алисия и Кабасалан в провинции Замбоанга Сибугай, заявил местный управляющий марионеточной «полиции» Рубен Кариага.

Члены 102-й пехотной бригады «правительственной» армии находились на дозоре, когда они попали в засаду, организованную моджахедами в деревне Гулайон Алисия, около 19:20, в результате были ликвидированы 3 куфроохранителя и ещё 6 получили ранения.

Второе нападение произошло около 23:00 часов в четверг, когда полицейские и военные муртады проводили патрулирование около деревни Сибол Кабасалан. В результате обстрела получили ранения 4 куфроохранителя.

Агентство отмечает, что ранее, во вторник, на южном острове Басилан произошли ожесточённые боестолкновения между спецотрядами марионеточной армии и моджахедами 11-тысячного исламского движения «Абу-Сайяф», поддерживаемого бойцами «Исламского фронта освобождения Моро». В результате перестрелок погибли по меньшей мере 25 участников боевых действий.

Первоначально марионетки оценили свои потери в 13 уничтоженных спецназовцев и 13 ранеными. Позже ещё 6 тел куфроохранителей были обнаружены недалеко от места боёв — в городе аль-Барка. Региональный военный командир марионеток генерал-лейтенант Раймундо Феррер подтвердил уничтожение 19 карателей.

«Президент» Бениньо Акино III в пятницу после крупного успеха моджахедов, созвал совещание с т.н. «главой обороны» и военными чиновниками, чтобы обсудить неудачи.

Между тем представитель моджахедов Вон аль-Хак сообщил, что в прошедшем бою Шахидами (иншаа-Ллах) стали 5 моджахедов. В свою очередь полицейские муртады заявили о 6 погибших моджахедах.

Военный главарь Кабангбанг в среду заявил, что столкновения были остановлены по инициативе муртадов, которые попросили у моджахедов прекращения огня для того, чтобы дать им возможность отыскать без вести пропавших карателей в городе аль-Барка.

Аль-Хак, однако, заявил, что, по словам исламских бойцов из его группы, они не арестовывали марионеток. Несколько членов армии, видимо, бежали в ходе столкновения в близлежащие населённые пункты, а некоторые были расстреляны после того, как попытались убежать.

«Нашим людям был дан приказ нападать лишь тогда, когда они попадут под атаку, — сказал аль-Хак. — Надеюсь, мы сможем донести эту информацию и до другой стороны».

Один военный каратель, который числился пропавшими без вести, был спасён в среду вечером, а другой был обнаружен утром в четверг в море недалеко от места боя.

Тела ещё 6 муртадов были обнаружены в среду. На трупах были видны резаные раны, что свидетельствует о том, что сначала они были пленены, а затем их казнили, заявил один из местных чиновников правящего режима.

Это боестолкновение является одним из самых крупных с 2008 года, когда зашедшие в тупик мирные переговоры положили начало боевым действиям, в которых были убиты сотни человек, а около 750.000 стали беженцами.

КЦ