КАТЫНЬ-2. Польшевицкая прокуратура не будет проводить тесты на взрыв на борту Ту-154М

14 сентября 2012 в 01:00

По сообщениям польских СМИ, в понедельник 17 сентября, в 15 часов, на кладбище в Гданьске польской польшевицкой прокуратурой будет проведена эксгумация присланных их России останков основательницы польского рабочего движения "Солидарность" на судоверфи в Гданьске Анны Валентинович, которая погибла в Смоленской катастрофе 10 апреля 2010 года.  Прокуратура была вынуждена дать согласие семье убитой на эксгумацию из-за скандала, потому что данные в присланном из России протоколе вскрытия Анна Валентинович свидетельствует, что русские вскрывали совсем другую женщину.

Однако, как в случае предыдущих вскрытий, прокуратура проводит эту процедуру на своих условиях. Она отказала в законном требовании семьи убитой, чтобы на вскрытии присутствовал крупнейший американский эксперт по эксгумациям доктор Майкл Баден, приглашенный семьей (на фото могила Анны Валентинович на кладбище в Гданьске). Причины отказала, как всегда, прокуратура не сообщила. Просто отказала.

Кроме того, польшевики отказались провести на теле покойной тесты, перечень который был передан ей Стефаном Хамбурой, адвокатом сына и внука Анны Валентинович.

"До сих пор прокуратура не обмолвилась о тестах, которые требует Хамбура и которые он считает необходимыми для выяснения причин смерти Анны Валентинович, в частности для проверки гипотезы о взрыве на борту", пишет варшавское издание W Polityce.

Отметим, что само собой разумеется, что отсутствие разрешения автоматически означает отказ. Проверка останков Валентинович на взрыв представляет собой особый интерес, так как Валентинович сидела в центре салона, где, согласно компьютерным моделям американских и австралийских экспертов, и произошел взрыв. Поэтому на ее теле, если это она, а не подсунутый русскими чужой труп, должно остаться большое число химических веществ от взрывчатки.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр