ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Беженцы из Чечни в городе Карабулаке начали голодовку, требуя решить жилищный вопрос

20 сентября 2012 в 17:57

Сегодня в полдень 11 семей беженцев, проживающих на территории пункта временного размещения (ПВР) "Промжилбаза" в городе Карабулаке в вилаяте Ингушетия Имарата Кавказ начали голодовку. Одна семья под давлением кадыровцев была вынуждена ночью покинуть лагерь и выехать в Джохар (б. Грозный).

Девизом жители ПВР выбрали слоган: "Рамзан Кадыров - верни нас домой!" Всего об участии в акции протеста заявили 30 человек.

Сегодня перед началом голодовки ПВР оцепили местные муртады, приехал и марионеточный мэр города Карабулак Мухмад Бариев, рассказала жительница "Промжилбазы" Ася Хадисова.

"Нам стали угрожать, что, если мы начнем сегодня голодовку, нам будет только хуже. Сейчас оцепление снято. Беженцы находятся под наблюдением правозащитников, в том числе представителей "Единого Кавказского форума", - рассказала Ася Хадисова.

По ее словам, голодовка началась в 12 часов дня "и будет продолжаться, несмотря ни на что".

"Сегодня ночью семья Махаговых под давлением и страхом за своих родственников в Чечне была вынуждена поспешно покинуть лагерь беженцев", - рассказала также Ася Хадисова.

После того, как через прессу  муртады в Нохчийчоь и Г1ал1гайче узнали о намерениях беженцев провести голодовку, на них началось давление, говорит еще одна из проживающих в "Промжилбазе" женщин.

По ее словам, за последние несколько дней ПВР "Промжилбаза" посетили главы марионеточных администраций Заводского, Октябрьского и Ленинского районов Джохара. Женщина сообщила, что 19 сентября стало известно о том, что в самой Чечне неизвестные люди приходили к родственникам проживающих в ПВР Махаговых в Джохаре. В той семье 12 человек, и они живут в полуразрушенном доме, состоящем из трех комнат, отметила женщина.

Еще одна беженка, попросившая не называть ее имени, рассказала о том, что стала свидетельницей того, как марионеточный мэр города Карабулак Мухмад Бариев ударил правозащитника, редактора газеты "Мир Кавказу" Анатолия Сидакова.

"Мэр возмущался тому, что Анатолий находится тут в качестве наблюдателя, просил "убраться". Также мы слышали нецензурную ругань в адрес Сидакова. А потом, когда правозащитник попросил мэра "не выражаться нецензурной бранью и вести себя как подобает", мэр его ударил. За 75-летнего Сидакова вступились другие, находящиеся в лагере правозащитники, которые выразили свое возмущение мэру Карабулака", - рассказала женщина.

В марионеточной мэрии города Карабулак сообщили, что ничего не знают об инциденте. Сам пострадавший Анатолий Сидаков пока для комментариев недоступен.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр