SYRIA LEAKS. Москва приказал Асаду убить двух пленных турецких летчиков сбитого с помощью русских самолета

29 сентября 2012 в 23:17

Арабский телеканал Аль-Арабия приступил к публикации секретных документов, перехваченных у Асада. В первой части публикуемых на английском сайте телеканала 29 сентября документов (фотостаты по-арабски) рассказывается об уничтожении турецкого самолета.

Несколько сотен документов были переданы телеканалу сирийской оппозицией, которая отказалась сообщить, как она получила к ним доступ. Телеканал в частности пишет:

"22 июня в международном воздушном пространстве сирийской ракетой был сбит турецкий истребитель. Об этом официально заявила Анкара. Дамаск опроверг эту информацию и заявил, что силы обороны режима Асада сбили F-4 Phantom в сирийском воздушном пространстве. 

ВВС Турции в свою очередь сообщили, что  тела обоих пилотов были найдены в Средиземном море.

В одном сверхсекретном документе, посланном непосредственно из президентского офиса Асада бригадному генералу Хассану Абделю Рахману (источники Аль-Арабия идентифицировали его как начальника сирийского оперативного спецподразделения) говорится:

"Два турецких пилота были захвачены разведкой ВВС поле того, как их истребитель был сбит в координации с русской базой ВМФ в Тартусе".

В подборке содержатся два критически важных документа. В первом указывается, что после крушения самолета летчики были еще живы (фото документа). Во втором говорится, что Россия была непосредственно вовлечена в это секретное дело.

В том же документа сообщается, что Асад приказал обращаться с пилотами как с военнопленными. Документ также требует, что оба пленных пилота были допрошены о роли Турции в поддержке Свободной сирийской армии, главной оппозиционной группы страны.

Документ предлагает передать летчиков на территорию соседнего Ливана в руки «Хезболлы», союзника Сирии.

В другом документе, также посланном из президентского дворца Асада и адресованном начальникам подразделений сирийской внешней разведки, говорится (фото документа):

"На основании информации и указаний от русского руководства, возникла необходимость естественным образом (видимо, утопили в плену - КЦ) ликвидировать двух турецких пилотов, задержанных оперативным спецподразделением и вернуть их тела на место крушения в международных водах".

Документ настаивает, что сирийское руководство должно поторопиться и принести формальное извинения турецкому правительству за уничтожение самолета, что приведет в замешательство турок и принесет поддержку международного общественного мнения. И сирийский режим действительно принес эти извинения".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр