КАТЫНЬ-2. Польская пресса гадает, почему был убит главный свидетель по делу о русском теракте

29 октября 2012 в 16:31
КАТЫНЬ-2. Польская пресса гадает, почему был убит главный свидетель по делу о русском теракте

Варшавская оппозиционная газета Gazeta Polska Codziennie (газета занимает ведущее место среди СМИ Польши в освещении Смоленской катастрофы как русского теракта) сообщила о дальнейшем развитии событий вокруг убийства поздно вечером в субботу в собственном доме под Варшавой прапорщика Ремигюша Муся.

В статье, озаглавленной "Почему умер Римигюш Мусь, один из самых важных свидетелей следствия по Смоленску" ("Dlaczego zginął Remigiusz Muś, jeden z najważniejszych świadków w śledztwie smoleńskim"), газета пишет:

"Римигюш Мусь был одним из самых важных свидетелей для следствия о Смоленской авиакатастрофе. Он слышал как команды авиадиспетчеров из башни в Смоленске, так и два взрыва, которые произошли до прекращения работы двигателей Ту-154М. О смерти Муся  при загадочных обстоятельствах Musiu сообщает Gazeta Polska Codziennie.

В ходе слушаний в военной прокуратуру в Варшаве, отвечая на вопрос следствия о возможном давлении на экипаж, прапорщик Римигюш Мусь показал, что он никогда с этим не сталкивался, такого не было.

Мусь, как и другие члены экипажа Яка-40, слышал два взрыва, который произошли перед остановкой двигателей правительственного Туполева. Через час после катастрофы он пошел в то место, где лежат остатки самолета и тела погибших.

"(...) Никто телами не интересовался. Никто их ничем не покрыл и не забирал. Во время своего пребывания там я заметил посты русских спецслужб. Они захватили части самолета. Постов было несколько. На одном был столик с выложенным документами, ноутбуками и т.д. На постах находились  люди (...)" - показал Римигюш Мусь.

Интересно, что после этих слов, следователь прокуратуры задал ему вопрос  на совершенно другую тему, а затем закончил допрос. К вопросам о сохранности частей самолета и оставлении трупов на месте гибели, о чем рассказал прапорщик Мусь, следователи так и вернулись.

И уже не вернутся - в минувшие выходные прапорщик Римигюш Мусьбыл найден мертвым.

- В субботу около 23:30 полиция была уведомлены о том, что в подвале одного дома в Пясечно был обнаружен труп Римигюша Муся. Об этом ей сообщил прибывший на  место гибели врач.

После первоначального осмотра прокурор спешно решил, что не было никакого воздействия со стороны третьего лица, и назначил вскрытие на понедельник - говорит Дариуш Шлепокура из Варшавской окружной прокуратуры.

Не известно, почему предварительные результаты скрытия,  которое производилось в понедельник,  будут известны только через несколько дней", пишет Gazeta Polska Codziennie.

Тем временем другая польская газета, Super Ekspres, обращает внимание в номере от 29 октября на странное совпадение по времени убийства прапорщика и выкладкой в Интернете жутких фотографией трупов убитых ФСБ/ГРУ поляков.

Напомним, что фото были выложены  матерыми чекистскими агентами Татьяной Карацубой (Москва) и ее подручным, некой личностью, скрывающейся под псевдонимом "Антон Сизых" и утверждающей, что он якобы живет в Барнауле.

На днях он сменил свое фото в Фейсбуке. Чекист,  ранее утверждавший, что ему 51 год, сейчас выставил фото какого-то 20-летнего человека на фоне московской высотки и выдает за свое. Газета пишет:

"Хотя прокурор исключает вмешательство третьих лиц, смерть прапорщика совпала по времени с публикацией фотографий Смоленской катастрофы. Как только варшавская окружная прокуратура начала расследование по факту публикации фотографий, на следующий день "покончил с собой" прапорщик. Не известно, есть связь между двумя этими событиями", пишет оппозиционная польская пресса.

Отметим со своей стороны, что по мнению аналитиков Кавказ-Центра, Путин недавно отдал приказ "разобраться" с продолжающимися публикациями по Смоленскому теракту. О нем уже 2 года пишет Кавказ-Центр, но подавить вражеский голос по этой теме у Кремля пока не получилось.

Массированная ДДоС атака на КЦ путинской бандой ФСБ результатов не дала. При этом все польские и многие русские читатели КЦ, уверены, что ФСБ преследует Кавказ-Центр не за "пропаганду терроризма", а именно за раскрытие правды о Смоленске.

Личная посланница Путина, бывшая мэр Нюене ("петербурга") В. Матвинко, нанесшая визит в Польшу в июне 2012 через 2 недели после начала массированной ДДоС-атаки на КЦ, выразила недовольство польшевицкому премьеру Туску, что польские СМИ продолжают "муссировать" тему Смоленской трагедии, с намеками, что это сделали русские. Не помогло.

Вояж в Польшу в августе бандглаваря ФСБ-РПЦ Гундяева с путинской инициативой  "примирения между русскими и поляками" тоже не помог.

Русский теракт, видимо, будет теперь сваливаться на самих поляков, что и делается сейчас Карацубой и "Сизыхом" в Интернете.

Польские СМИ обратили внимание на то, что о смерти Муся довольно подробно рассказали русские СМИ подставной либеральной ориентации, в частности газпромрадио "Эхо Москвы", другое ФСБ-радио  - "Вести"  и "Лента", а также русское Би-би-си, которое в Польше относят не к английским, а к русским СМИ (так сильно оно отличается от английских и близко к русским, включая, например, цензуру наиболее "резких" мест из британских газет в обзорах прессы). 

Освещение смерти прапорщика Муся  совершенно необычно для чекистских СМИ России. До сих пор из всех СМИ, пишущих на русском языке, практически только Кавказ-Центр регулярно освещал тему Катыни-2. Да и сообщение о смерти прапорщика Муся в русских СМИ появилось только через 8 часов после публикации этой новости Кавказ-Центром.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр