КАТЫНЬ-2. Экспертиза в США подтвердила наличие тротила на ремне безопасности ТУ154М

КАТЫНЬ-2. Экспертиза в США подтвердила наличие тротила на ремне безопасности ТУ154М

Влиятельный польский еженедельник Wprost сообщил о новом развитии событий вокруг русского теракта 4/10. В  заметке "На ремне безопасности был тротил - вот доказательство" ("Na pasie bezpieczeństwa był trotyl - oto dowód") он пишет:

"Профессор Казимеж Новачик разместил в своем блоге результатов анализа, который показывает, что ремень безопасности Ту-154М мог контактировать со взрывчаткой  (фото).

Профессор Казимеж Новачик из парламентской группы экспертов по расследованию Смоленской катастрофы во главе с Антони Maцеревичем разместил в своем блоге документацию по исследованию, которое показывает, что на ремне безопасности Ту-154М, который разбился в Смоленске, есть следы тротила.

Были проанализированы "два образца материала от пояса  (изношены на одном конце) и  часть рукава белой рубашки". Материалы замачивались метанолом, затем им давали высохнуть, а потом проверили их, используя набор реактивов EXPRAY ® в комплекте - говорится в документах, подготовленных Новачиком.

"В то время как экстракт пробы от рукава  рубашки не показывает наличие взрывчатых материалов, три пробы экстракта показали наличие на ремне тротила", - пишет о результатах исследования Новачик. Вывод  - "Возможно, что пояс контактировал со взрывчаткой тротил".

Напомним, что ранее польское госагентство РАР передало, что кузен жертвы Смоленской катастрофы Евы Банковской - Станислав Загродзкий, сообщил газете Gazeta Polska Codziennie, что поручил американским  экспертам исследовать самолетный ремень безопасности с места трагедии. Он сообщил, что исследования показали наличие тротила.

Загродзкий привез из Смоленска в Польшу части одежды своей кузины. Среди одежды был ремень безопасности, которым женщина была пристегнута  в трагическом полете 10 апреля 2010 года

— Я спросил у прокуроров,  хотят ли они, чтобы я им  передал эти материалы, но они не ответили, — рассказал он газете  Gazeta Polska Codziennie.

Тогда он в частном порядке передал на исследование эту часть оснастки Ту-154М в один из научно-исследовательских центров в США. Исследования показали наличие тротила. После чего ремень был направлен для последующего детального анализа».

Варшавская радиостанция Polskie Radio тем временем передала, что 31 октября на организованной Антони Мацеревичем конференции в Сейме Станислав Загродский уточнил, что в Америке были проведены целых 3 анализа ремня, и все три показали наличие на нем следов тротила и что сейчас там проводится более полный анализ.

Теперь, судя по всему, полный анализ подтвердил наличие следов тротила.

В свою очередь известный американский ученый профессор Вислав Бинендан, эксперт парламентской комиссии Антони Мацеревича по расследованию Смоленской трагедии, рассказал в интервью популярной варшавской газете Super Ekspres об обнаружении взрывчатых веществ на обломках Ту-154М:

— Независимые результаты моих расчетов, независимо от результатов расчетов доктора Шуладзиньского и других, свидетельствуют о том, что самолет развалился в воздухе.

Всё свидетельствует о том, что произошел взрыв.

Игнорировать информацию, которая привела газета Rzeczpospolita, нельзя. Нет никаких сомнений, что на обломках Ту-154М были обнаружены следы взрывчатых веществ. Я убежден, что это  взрывчатые вещества».

Отметим со своей стороны, что в Польше почти ни у кого нет сомнений, что самолет взорвали русские в сообщничестве с польшевиками, путем закладки 2 бомб на борту или ракетой земля-воздух.

Об этом свидетельствует «следствие» русской генпрокуратуры и «расследование» МАК. Уже через 1 час после взрывов русские заявили об «ошибке пилотов». Затем русские, прикрывая массовое убийство, тут же начали болтать о «стальной березе» и «пьяном генерале Бласике за штурвалом».

Русские власти, как теперь доказано, подделали показания черных ящиков,  но до сих пор не вернули ни сами черные ящики, ни даже обломки самолетов, так как чекистам явно есть, что скрывать.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр