КАТЫНЬ-2. Poland Leaks подтвердил, что самолет Качиньского был взорван термобарической бомбой

КАТЫНЬ-2. Poland Leaks подтвердил, что самолет Качиньского был взорван термобарической бомбой

Польский мейнстримовский портал Wiadomosci 24 сообщил, что информация журналиста газеты Rzeczpospolita Цезаря Гмыжа в номере от 30 октября подтверждается независимым порталом Poland Leaks от 31 октября.

Напомним, что взрывы на борту Ту-154М были также подтверждены американскими учеными.  В своем материале Poland Leaks в частности указывает, что самолет был взорван не тротиловыми бомбами с нитроглицериновым запалом, а термобарическими.

На вооружении польской армии, а тем более спецслужб таких бомб нет, но зато они есть у русских. Найденный тротил и нитроглицерин - это, как мы писали еще 30 октября,  только легко выявляемые  компоненты более сложной, современной взрывчатки.

В своей статье "Смоленск: взрыв - да, тротил - нет" ("Smoleńsk: wybuch - tak, trotyl - nie") Poland Leaks пишет:

"Исследование обломков Туполева показало присутствие значительных следов взрывчатых веществ, но использовалась термобарическая бомба, которая известна также под названием  вакуумная бомба,  или бомбы "топливо - воздух". Информацию об этом портал  PolandLeaks получил от хорошо информированных источников, знакомых с выводами польских экспертов по Смоленску.

- Изучение обломков показало наличие фактических взрывчатых веществ, но речь не о тротиле и, конечно, не о нитроглицерин, - говорит наш корреспондент.

По словам нашего собеседника, отобранные образцы материалов показывают, что корпус самолета был разорван бомбой "топливо - воздух".

Вакуумная бомба имеет самую высокую мощность, она в несколько раз выше, чем у нескольких десятков бомб другого типа с тем же весом. Для сравнения, вакуумные бомбы весом 100 кг имеет мощность, эквивалентную заряду тротила весом 1200 кг.

Вакуумная бомба работает путем распыления взрывчатого вещества в воздухе посредством небольшого запала, а затем инициируется взрыв. Бомба содержит запал из летучих жидких соединений или других взрывчатых веществ. Первый детонатор бомбы вызывает распыление в воздухе. Второй детонатор вызывает взрыв облачного типа. Таким образом, для задействования бомбы нужны два взрыва.

Исследования независимых специалистов подтверждают взрыв на борту Туполева бомбы типа «топливо – воздух». Об этом  свидетельствуют показания очевидцев, включая пилотов ЯК, и врачей. Они показали, что слышали два взрыва на месте крушения. Это может означать, что была задействована бомба "топливо-воздух".

Информация во вчерашнем номере Rzeczpospolita  была абсолютно верной в том, что были обнаружены взрывчатые вещества, но не верной в том, что речь идет о тротиле и нитроглицерине", пишет Poland Leaks.

Между тем  в воскресном номере польского издания журнала Newsweek журналист Марек Суский пишет, что он разговаривал с одним из членов комитете по вопросам техники партии "Закон и справедливость" и тот сообщил ему, что в  распоряжении партии имеется записка от одного из информаторов в следственном отделе прокуратуры.

В записке говорится не о тротиле, а что на обломках Туполева были просто обнаружены следы взрывчатых веществ. На вопрос, почему партия на хочет обнародовать эту записку, партиец ответил, что с учетом того, что происходит со свидетелями, это опасно для информатора.

Тем временем мейнстримовский польский портал Wiadomosci 24 опубликовал 4 ноября статью "Темные тучи вокруг авиакатастрофы под Смоленском -  возникла новая версия" ("Czarne chmury wokół katastrofy smoleńskiej - nowa odsłona trwa"), в которой ее автор Марек Фасбендер обращает внимание на странные "информационные вбросы", которые в последние дни заполонили польскую прессу.

Фасбендер намекает, что "вбросы" идут от русской банды ФСБ и служат для дестабилизации Польши путем натравливания одних поляков на других.

Не приводя никаких доказательств, Фасбендер пишет, что опубликовавший статью в Rzeczpospolita польский журналист Цезарь Гмыз скорее всего работает на WSI (Wojskowe Służby Informacyjne, военная разведка, эквивалент русского ГРУ;  WSI очень сильно пронизана русской агентурой), от которой он и получил сведения об обнаружении взрывчатки на обломках самолета.

В качестве аргумента Фасбендер ссылается на тот факт, что в 1990-х годах WSI завербовала большое число польских журналистов. Сейчас, по словам Фасбендера, между различными группировками внутри WSI идет борьба, и вброс прорусской фракции внутри WSI о тротиле предназначался для того для того, чтобы вывести из себя Ярослава Качиньского и представить его партию "Закон и справедливость", главную оппозиционную партию в Польше, как группу радикалов, зацикленных на Смоленске, которых не интересуют никакие другие внутренние проблемы Польши. Это нужно русской тербанде ФСБ России.

Отметим со своей стороны, что мы сами удивляемся резким изменением за последнее время характера освещения Катыни-2 в русских СМИ, каждое из которых прямо принадлежит или полностью контролируется путинской бандой  ФСБ.

Признавая, что его утверждения только его личное мнение, не подтвержденное убедительными аргументами, а тем более доказательствами, в заключение своей статьи Марек Фасбендер пишет:

"Одно можно сказать наверняка - в течение 2-3 недель мы имеем дело с двумя вбросами - фотографиями жертв Смоленской катастрофы и следами тротила на месте крушения.

Кто стоит за этой информацией и была ли она предназначена для дестабилизации внутренней ситуации в стране? Ответ на последний вопрос очевиден – безусловно, да. Вокруг Смоленской катастрофы вновь начали скапливаться темные тучи".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр