РУССКАЯ УГРОЗА. Россия продолжает провокации в мирном небе Балтии

По сообщениям эстонских СМИ, чешские пилоты завершили воздушную миссию по охране от России воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы. Один из пилотов рассказал о том, как проходила эта миссия.

С сентября 2012 года миссию воздушной полиции над странами Балтии осуществляла Чехия при помощи четырех истребителей JAS-39C Gripen.

С нового года воздушное пространство трех стран охраняет Дания на истребителях F-16.

Как сообщает ”Чешское радио”, в течение четырех месяцев пилоты получили 15 тревог о возможном незаконном вторжении русских. ”Согласно правилам НАТО, в таких случаях мы должны подняться в воздух в течение 15 минут. Во всех 15 случаях мы поднимались в воздух вовремя, но это было не так легко, ведь мы же должны успеть надеть еще и неопреновый костюм, ведь мы летаем и над морем”, — рассказал пилот Мартин Пелда.

Сам Пелда участвовал в трех тревогах. По его словам, две были весьма обычные, когда русские самолеты перевозили боеприпасы.

В третьем случае, как рассказал Педла, со стороны России в Латвию прилетел, как предполагается, вертолет. ”Летел он низко и медленно. Мы подумали, что это вертолет. Как только мы прибыли на место, с локаторов пропал сигнал. Мы ничего не нашли, даже при помощи радаров. Мы осмотрели визуально, но и в этом случае ничего и не нашли. Тогда нас позвали лететь обратно”, — рассказал пилот.

Пилоты будут отдыхать несколько месяцев, затем им предстоит очередная миссия — охрана воздушного пространства от России над Исландией.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр