Личные данные пользователей интернет без труда доступны для спецслужб

20 февраля 2013 в 15:59
Личные данные пользователей интернет без труда доступны для спецслужб

Личные данные, загруженные британскими пользователями компьютеров на Cloud сервисы (облачные сервисы), такие как iCloud от Apple и Google Drive, могут быть подвержены шпионажу американской разведкой, без необходимости у последней, обращаться для этого за ордером, сообщает Telegraph.

Все документы и фотографии, хранящиеся на компьютерных системах, базирующихся в США имеют вероятность доступа к ним, не говоря уже о вновь утвержденном законодательстве.

(Естественно, что точно таким же способом личные данные в режиме онлайн доступны и для других спецслужбы в своих странах, например в России - КЦ).

Облачные Cloud сервисы являются дешевым и якобы безопасный способом для пользователей компьютеров при хранении информации. Вместо того, чтобы сохранять ее на своих компьютерах, они загружают ее через интернет, где она сохраняется на центральных серверах.

В дополнение к частным пользователям, было подсчитано, что 35 процентов британских торговых компаний хранит информацию в системах Cloud.

Закон о внешней разведке и наблюдении позволяет правительственным учреждениям США получить доступ к любой электронной информации даже если ее владельцы не являются гражданами Америки, но хранят эту информацию на сервисах американских компаний.

Предложенный администрацией президента Джорджа Буша в 2008 году закон, был возобновлен в рассмотрении в декабре. Но только сейчас кампании и юридические эксперты просыпаются, по мере вторжения в их конфиденциальную информации.

Такие органы, как Агентство национальной безопасности, ФБР и ЦРУ могут получить доступ к любой информации, которая потенциально может касаться внешней политики США по чисто политическим причинам - без необходимости каких-либо доказательств в том, что национальная безопасность находится под угрозой - это значит, что религиозные группы, организации, кампании и журналисты могут быть объектом шпионажа.

Информация может быть перехвачена и хранятся навалом, так как она попадает в США через кабель пересекающий Атлантический океан. Пресс-секретарь Google сказал:

"Вполне возможно, правительство США (и европейские правительства) имеют доступ к определенным типам данных с помощью своих правоохранительных органов. Мы считаем, что такой доступ к данным, заслуживает серьезного обсуждения и большей прозрачности ".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр