КАТЫНЬ-2. На обломках найдены сотни следов тротила русских террористов

Глава  парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы Антони Мацеревич дал интервью о ходе расследования русского теракта информационному агентству Stefczyk.info.

Приводим текст интервью, озаглавленного "Мацеревич: Важная новость" ("Macierewicz: Ważne doniesienia") в переводе КЦ с польского:

- Stefczyk.info: Gazeta Polska пишет, что лабораторные испытания образцов, взятых под Смоленском осенью 2012 года, подтвердили наличие следов тротила на месте крушения Туполева, который разбился 10 апреля. Насколько важны эти результаты?

- Антони Maцеревич:  Нужно  подождать до публикации полной информации перед тем, как давать окончательные комментарии по этому вопросу. Опубликованная информация  ясно показывает, что в Смоленске обнаружены сотни следов взрывчатых веществ. Мы знаем, что польские эксперты их обнаружили осенью.

Проблема в том, что есть информация, и факты, надежность которых не оставляют сомнений, однако прокуратура  в то же время снова и снова  их отрицала, а в другой раз она их признала.  Но это  сразу ставит под сомнение важность этих исследований и их интерпретацию. Информация Gazeta Polska имеет большое значение и очень важна, но она должна быть сопоставлены с позицией прокуратуры.

- Ваши слова могут выглядеть также, как описание ситуации.

- Конечно, нельзя исключить, что мы и впредь будем иметь ситуацию, в которой общественность будет знакомиться с фактами, подтверждающими наличие большого количества взрывчатки на  обломках в Смоленске, что указывает на возможность взрыва, и прокуратура будет продолжать отрицать, скрывать или интерпретировать эти факты по-своему.

Это является основной проблемой для общественности и тех, кто изучают то, что произошло в Смоленске. Прокуратура ведет себя как вор, которого поймали за руку и который при этом кричит: "Это не моя рука". Прокуратура разыгрывает этот спектакль с самого начала. Она сильно активизировалась после раскрытия информации об обнаружении следов взрывчатых вешества на месте крушения.

- Как это оценить?

- Такие действия сами по себе вредят польскому государству, и, на мой взгляд, аморальны. Они подпадают под соответствующие статьи Уголовного кодекса. В конце концов, факты содержатся в материалах  дела. Нет никаких оснований, чтобы скрывать эти материалы.

Это нужно только для фальсификации причин трагедии, блокировки механизмов ответственности, предотвращению  реализации соответствующих доказательств. Это вредит расследованию. С этим мы сталкиваемся все время. Это означает, что для того, чтобы  статья в Gazeta Polska получила большое значение, необходима официальная позиция прокуратуры. Окончательную оценку газета даст в зависимости от реакции прокуратуры".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр