ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Как стряпается пропагандистская ложь в западных СМИ. «Теракт в Кабуле. Убиты 8 детей»

В субботу в Кабуле талибы атаковали комплекс зданий карзаевского «министерства обороны» в том момент, когда в Кабул прибыл новый глава Пентагона Чак Хейгел.

Фидаи взорвал себя у входа в комплекс в тот момент, когда там собрались карзаевцы. В результате атаки фидаи уничтожены 15 высокопоставленных карзаевских офицеров.

Пресс-секретарь ИЭА Забиулла Муджахид заявил Франс-пресс, что цель атаки – продемонстрировать способность талибов проводить военные операции в столице в момент присутствия там руководителей США.

Карзаевцы как обычно в таких случаях сразу же объявили, что в результате взрыва погибли гражданские лица. При этом муртады никак не объяснили, что делали «гражданские лица» в здании министерства обороны.

Еще дальше пошла западная пропаганда. В западных СМИ была распространена информация о том, что фидаи якобы взорвал детей, убив 8 из них. В заголовках некоторых сообщений утверждалось, что талибы бросили в детей бомбу.

В течение нескольких часов все западные агентства активно распространяли эту ложь и лишь затем в коротком сообщении «уточнили», что дети погибли в провинции Хост, а не в Кабуле.

При этом вновь утверждалось, что детей убил «смертник», который хотел взорвать патруль, но был «схвачен полицейскими». И в этой версии много противоречий и несостыковок, которые указывают на то, что и эти «данные» скорее всего искажены.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр