Месть за хиджаб

Месть за хиджаб

В домах мусульман села Кара-Тюбе прошли обыски. По словам очевидцев, верующим подбросили оружие и наркотики. В ходе «проверки» кафиры из банды ФСБ забрали религиозную литературу и компьютерную технику.

Жители села связывают карательный рейд с «делом о хиджабах» и заявляют, что спецслужбы хотят запугать мусульман.

Источники указывают в этой связи, что карательная «проверка» была организована ФСБ всего за несколько дней до судебного заседания по делу о запрете ношения платков школьницами-мусульманками в селе Кара-Тюбе.

Обыски начались в понедельник с утра. Налету подверглись сразу несколько домов мусульман, в которых проживают семьи, где девочкам запретили приходить на учебу в школу в платках, и которые писали жалобы по этому поводу.

В дома некоторых мусульман подбросили оружие и наркотики. Однако их не арестовали. Мусульмане уверены, что таким образом их решили припугнуть. Рейды проводились и в селе Иргаклы Степновского района, где тоже много девочек из-за хиджаба не могут посещать занятия в школе

У всех забрали исламскую литературу  и системные блоки от компьютеров.

ФСБ объявила после карательного налета, что причиной обысков стало якобы некое расследование дела жителя вилаята Ногайская Степь, обвиняемого по т.н. «экстремистской» статье.

Между тем мусульмане уверены, что карательный рейд прямо связан с делом о запрете хиджабов.

Поселок Кара-Тюбе стал известен в октябре 2012 года, когда директор местной средней школы №12 Марина Савченко запретила ученицам приходить на занятия в школу в хиджабе.

В ответ несколько жителей Кара-Тюбе обратились с жалобой на директора в прокуратуру. В ответ руководители школ в других районах вилаята Ногайская Степь (т.н. «ставропольский край») усмотрели угрозу в платке и по указанию министерства образования вводили запреты на посещение занятий в хиджабах. Позже было принято специальное постановление о запрете хиджабов.

В результате с 1 января 2013 года, много девочек-мусульманок по всему вилаяту Ногайская степь оказались лишены полноценного образования и вынуждены были перейти на домашнее обучение.

Несогласные с запретом родители школьниц подали в суд, требуя отменить запрет. 21 марта в местном краевом суде пройдет первое заседание по этому делу. В преддверии этого суда ФСБ и организовала карательные рейды.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр