ИМАРАТ КАВКАЗ. Русские колонисты покидают мусульманские земли

11 декабря 2012 в 16:15
ИМАРАТ КАВКАЗ. Русские колонисты покидают мусульманские земли

Телеканал "Россия 1" передал репортаж о возвращении исламских земель в вилаяте Ногайская Степь к коренным мусульманским жителям. В репортаже, в частности, говорится:

"Страшно. Просто страшно", - говорит вдова Валерия Шрайнера Оксана Шрайнер.

"Каждая пятая семья, славянская (? - КЦ)  семья в Ставропольском крае сидит на чемоданах", - рассказывает доктор политических наук, профессор Сергей Передерий.

Рассчитывать на откровения перед телекамерой не приходится. Говорить вслух то, о чем все шепчутся, боится даже главный муфтий.

"Я один, как в поле воин, который простреливается со всех сторон", - говорит "муфтий ставропольского края" Хаджи Рахимов.

На нервах местная власть, пытаясь погасить скандал, следит за которым даже не регион. Вся страна.

"Давайте уже решать", - говорит губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков.

В Кара-Тюбе Ставрополь не слышат. На занятия в хиджабе здесь пускают. Школа и новый директор сами решили. Можно. До 1 января. Родители детей, что ходят в хиджабах, как будто испарились. Это еще один дом. Пробуем стучаться в который раз. Никого нет. Таких семей в селе пять. Последний адрес. На самой окраине. Повезло. Дома хозяин. Не в школе и девятилетняя дочь.

"Проспала", - говорит Зайнаб Гусарова.

"Ваши девочки без платка в школу не пойдут?" – спрашивает журналист.

"Мы будем вынуждены их забрать", - говорит Мухамед Гусаров.

Никаких интервью - отрезал Равиль Кайбалиев. Он в этой группе отцов - лидер.

Дети в хиджабах идут уже в три школы Ставрополья. Кара-Тюбе, Привольный, Нины. Видео десятидневной давности. Равиль Кайбалиев тогда - герой новостей. Милицейская справка появится позже.

2007-й год. Обыск, арест. Срок - 3 года лишения свободы. Изъято больше количество религиозной литературы, в том числе «экстремистского содержания», пистолет-пулемет с боеприпасами и 3 тротиловых шашки. У Магомеда из поселка Нины русская жена. Елена.

"Года четыре, как я ношу хиджаб", - говорит мать Таисии Елена Синяева.

В хиджабе и приемная дочь Гази-Магомедова Таисия. Эти кадры нам в руки попали случайно: Таисия с отчимом читает суры из Корана.

"Справа-слева: "продается". На участке в 150 метров мы с вами видели, что пять домов продаются", - показывает "атаман кавказской казачьей линии" Юрий Чуреков.

Это уже Пятигорск. Гремевшую на весь Союз здравницу коренные жители покидают.

"На уровень Воронежа уже выезжают. Воронеж и северней. Последние 23-25 лет это происходит", - рассказывает "атаман кавказской казачьей линии" Юрий Чуреков.

Проверяем. Данные переписи населения в Ставропольском крае. В 1958 году на Ставрополье 91,3 процента русского населения, в 1979 - 87,8, 2002 – 81,6 процента, 2010 год – 80,1 процентов русских (официальная русская статистика всегда лжет, на самом деле цифры гораздо тревожнее для кафиров – КЦ).

"Здесь дагестанцы, чеченцы, кабардинцы - все они едут сюда. И русские отсюда уезжают. Им здесь неуютно, ну они уехали. Нам здесь уютно. Мы приехали", - говорит местный житель.

«Уютно» в Пятигорске прихожанам первой в новейшей истории города мечети. Здание опечатано судебными приставами. Построена мечеть незаконно (с точки зрения "законов" русских оккупантов - КЦ). Во дворе жилого дома.

"По пятницам я домой не могу приехать", - рассказывает житель Пятигорска Валерий Кельпас.

Эту проблему краевой муфтий на неделе с властями решил. На месте недостроенной мечети будет "духовное управление". Но забот у Мухаммада-Хаджи Рахимова меньше не стало.

"А что это за ситуация с имамами которые возвращаются из-за границы?" – спрашивает журналист.

"Некоторые имамы позитивны, некоторые радикализированы", - говорит "муфтий ставропольского края" Мухаммад-Хаджи Рахимов.

"Экстремистская литература" потоком идет на Ставрополье из Саудовской Аравии. На столе малая часть из того, что изъято у паломников, которые возвращались в Минеральные Воды после хаджа.

Дело едва ли только во "вредных книгах". Вряд ли их читала Зауреш Боязова, осужденная на 200 часов исправительных работ "за разжигание межнациональной розни".

Специалисты по Кавказу в мире - на весь золота. Регион стратегический. Сергея Попова пробовали "вербовать" уже дважды. НАТО и некая "британская школа Бенингсена".

"Предложили написать доклад с названием "Как будут чувствовать себя жители Ставропольского края в случае отделения Дагестана от России", - рассказывает член "общественной палаты ставропольского края" Сергей Попов.

"Ваша статья называется "Российское Косово?". Вы как ответили на это вопрос? Российское ли это Косово или нет все-таки пока?" – спрашивает журналист.

"Очень сильны тенденции. Статья так названа, чтобы задуматься", - отвечает "доктор политических наук", "профессор" Сергей Передерий", передают.

Напомним, что весной этого года один из главарей т.н. «ставропольской администрации» заявил журналистам буквально следующее: «Ставрополье мы уже потеряли…»»

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр