НОВОСИБИРСК. Письмо из плена

Инна-ль-хамда ли-Лляхи нахмадуху уа настаинуху уа настагфируху уа наузу би-Лляхи мин шурури анфусина уа мин саййиаати амалина ман яхдихи-Лляху фаля мудылля ляху уа манн юдлиль фаля хаадия ляху. Уа ашхаду алля иляха илля-Ллаху вахдаху ля шарика ляху уа ашхаду анна Мухаммадан абдуху уа расулюху, салля-Ллаху алейхи уа аля аалихи уа асхабихи уа ман табиахум би ихсан иля яумид-дин.

Поистине лучшими словами являются Слова Аллаха, и поистине лучшее руководство есть руководство пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), всякое новоизобретённое дело является наихудшим делом, так как всякое новшество есть нововведение, и всякое нововведение представляет собой заблуждение, и всякое заблуждение в Огне.

Ас-саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятуху, братья и сёстры мусульмане в имане. Если вы читаете эти строки, то скажите прямо сейчас — аль-хамдули-Ллях, ведь Аллах дал возможность сообщить вам из плена о нашем положении, а также дал возможность сделать напоминание и нам, и вам. И все мы нуждаемся в напоминании о достойных поступках, достойных нравах, в напоминаниях о прямом пути, который ведёт к Аллаху и к Его Милости. Ведь рано или поздно с багажом своих дел, целей и устремлений мы двинемся в путь, иншаа-Ллах. Если весь багаж собран на истинном пути, то Аллах откроет ворота к своему Довольству и Милости, а тот, кто двинется в путь пустым, кроме того, что он имеет из своих грехов и ослушания Аллаха, то глухим, немым и слепым он будет ввергнут в Огонь, жар которого сильнее жара огня на Земле в 70 раз, и пребудет в нем Вечно, иншаа-Ллах. Напоминай, ибо поистине напоминание приносит пользу верующим.

Я прошу Того, Кто переворачивает наши сердца, как пожелает, о том, чтобы Он — Могущественный, Мудрый сделал это письмо живительной водой для корней имана, и стремлением, и очищением для наших сердец. О Аллах , вложи в эти строки то, в чём будет благодать, и не допусти в этом письме обольщения показухи, высокомерия и прочих приносящих убыток устремлений. О Аллах, не допусти того, чтобы я обидел кого-нибудь из верующих людей и защити меня от гнева Твоего, и внуши мне любовь к Тебе, к делам которые Ты любишь и ко всем мусульманам, где бы они ни находились, какого бы возраста, цвета кожи и положения они ни были. Собери нас всех вмести в тени Своего Великого Трона. Амин. Аль-хамдули-Ллях, а теперь с позволения Аллаха со спокойной душой и по причине упования на Него я продолжаю радовать вас и себя теми строками, которые Аллах позволил мне написать. Я хочу, чтобы хотя бы на время чтения этого письма вы забыли про дунья и всё, что в ней есть, дабы это не отвлекло вас и принесло больше пользы, иншаа-Ллах.

И знайте, что ваше имущество и ваши дети является искушением и что у Аллаха великая награда! (8:28). И не уподобляйтесь тем, которые говорят: «Мы слышали», а сами не слушают… (8:21). Воистину, наихудшими из живых существ перед Аллахом являются глухие и немые, которые не способны понимать, и пусть тот, кто найдёт для себя возможным и посильным сделать что-нибудь из того, о чём напомнили, сделает это и ответит Аллаху и Его Посланнику (да благословит его Аллах и да приветствует). Ведь Аллах призывает: О те, которые уверовали, отвечайте Аллаху и Его Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. И пусть человек просит помощи у Аллаха в совершении и стремлении к Аллаху, и «знайте, что Аллах оказывается между человеком и его сердцем [может помешать добиться человеку того, что ему угодно] и что вы будете собраны к Нему». Барака-Ллаху фикум!

Здоровье у нас хорошо, аль-хамдули-Ллях, посредством ваших дуа и посильной помощи, питаемся продуктами халяль, пьём масло чёрного тмина, пользуемся сиваком и миском. Читаем книги, которые братья и сёстры отправляют по мере возможностей. Берём знания, стремимся укрепить иман, силу воли и стремление к тому, что принесёт пользу перед Аллахом. Стараемся распределить время между намазами, постом, знаниями, тренировками тела и духа. Кто-то может подумать: как там в плену тяжело, 23 часа (1 час прогулки) в камере с четырьмя стенами… что же там делать?.. Однообразие и т.д. Я отвечу: «Ничего подобного!» Для того, кому Аллах помогает в благих делах и занял его руки, язык и сердце тем, чем Он Доволен, — для таких людей время проходит незаметно. Конечно, тот, кто мучается от безделья, не зная ни своего Господа, ни прямого пути, — для таких 24 часа невыносимы. Земля Аллаха обширна и предоставлена нам для поклонения Ему, и поэтому нет разницы, где поклоняться Ему.

Он лучше знает о том, что принесёт нам больше пользы и что отдалит от бед и прочего, и поэтому мы довольны Аллахом как Господом, и Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) как пророком, и Исламом как религией. Просим Аллаха, чтобы наделил нас светом и твердым стержнем муъмина, включая силу воли, дух и благой нрав. Господь распространяет Свой свет повсюду, даже если это ненавистно неверующим, и не допустит Он, чтобы они потушили этот свет ни языками, ни руками. Поэтому там, где мусульмане, — там даават, там истинный свет и спасение для невежд и заблудших. Мы мусульмане — лучшая из общин, появившаяся на благо человечества, которая призывает к одобряемому и предостерегает от предосудительного и скверного… Аль-хамдули-Ллях… Как сказал один брат: «Нет причин для печали — кроме своих грехов». Я спрашиваю вас, мои любимые в Аллахе мусульмане: как вы поживаете? Что беспокоит, что тревожит? Какие проблемы в Умме? В чём есть нужда? Проявляете ли вы терпение на землях, где царит беззаконие и заблуждение, тирания и нововведение? Много ли среди нас держатся за вервь Аллаха? Дружны ли мы? Стремимся ли мы к благому?

Пытаемся ли мы бороться с шайтаном? С нафсом? Со страстями? Помогаем ли мы друг другу так, как заповедовал Аллах в Коране? Ищем ли мы тех братьев и сестёр, которые нуждаются в имуществе, поддержке и защите? Разве не эти вопросы мы должны задавать друг другу?.. Будь крепка, о Умма Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует)! Ведь мы, как одно прочное здание! Мы либо все стоим, либо смерть. Для всех. Пути к спасению нам известны… так не придавайте забвению самих себя. Ведь мы друзья и помощники только друг другу. А для лицемеров, которые берут своими друзьями и помощниками неверующих вместо верующих, приготовлены мучительные страдания.

Помните, мои любимые в Аллахе мусульмане! Что Аллах выведет лицемеров и их грязь на их поганые языки. И мы узнаем их по оговоркам. Они пытаются ввести нас в заблуждение, распространяя суждения без знаний, бессмысленные дискуссии и т.д. Но вводят в заблуждение только самих себя, и даже не осознают этого! Субхана-Ллах! Они не принесут нам вреда, иншаа-Ллах, кроме досаждение своими языками, которые они отдали в руки шайтана, аузуби-Ллях! И пусть не восхищает вас их имущество и дети, их спокойное передвижение по земле Аллаха. Аллах желает только наказать их этим в мирской жизни, дабы они расстались со своими душами неверующими. Их пристанищем будет Геена, и они не найдут пути к спасению. А те мужчины и женщины, которые совершали некоторые из праведных поступков, будучи верующими, войдут в аль-Джаннат, и не будут обижены даже на величину выемки на финиковой косточке. Поэтому… О те которые уверовали, позаботьтесь о себе. Если вы последуете прямым путём, то вам не причинит вреда тот, кто впал в заблуждение. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и тогда Он поведает вам о том, что вы совершали (5:105). Копите багаж благодеяний, посредством которых, Аллах даст вам богобоязненность. Есть такие люди которые пытаются найти оправдания своему бездействию, трусости, слабохарактерности, говоря: «Ну сейчас же Мекканский период, — например, — зачем фанатеть и излишествовать в даавате?!» И тому подобное. Даже смешно, когда слышишь подобные доводы… Аллах разоблачил все их лживые доводы аятами Корана. Его посланник (алейхи саляту ва салям) разъяснил это наилучшим образом, а его сподвижники распространяли истину во всех концы на Земле Аллаха, ко всем людям. И праведные учёные также донесли до нас истину, сохранив ясный свет, будучи наследниками пророка (да благословит его Аллах и да приветствует).

Всё просто… Религия Аллаха легка… На любой вопрос есть ответ… Иншаа-Ллах. Есть алимы Ахли-Сунна, которые объясняют любое положение, опираясь на Коран, Сунну и иджма. Разве Аллах создал какие-либо затруднения в религии? Я так не думаю. Если даже разрешено молиться на боку (при условии, конечно же, если не можешь совершать молитву стоя или сидя) или молиться на ходу, если испытываешь страх. Также хочу напомнить тем, кто поступал с собой несправедливо: не отчаивайтесь в Милости Аллаха… Он прощает все грехи, кому пожелает, кроме придания Ему сотоварища. Обратитесь к Аллаху с чистым сердцем, совершая добрые дела, и Он поведёт вас к себе и заменит ваши дурные дела на благие. Аллах оказал нам Милость тем, что привёл в Ислам, поэтому усердствуйте на Его пути и помните, что Аллах знает сокровенное земли и небес и что Он Видит то, что вы совершаете. Прибегаю к Аллаху от того, чтобы быть подобным тем, кто спорит об Аллахе не имея ни знаний, ни верного руководства, ни освещающего Писания (22:8). А также подобным тем, кто поклоняется Аллаху, находясь на грани между верой и неверием. Если ему достаётся добро, то благодаря этому он чувствует себя уверенно. Если же его постигает искушение, то он оборачивается вспять. Он теряет как эту, так и последнюю жизнь. Это и есть очевидный убыток (22:11) Будьте же стойки и усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Да поможет нам Аллах!

А теперь хочу напомнить тем, кто имеет имущественную возможность помогать мусульманам, тем кого Аллах наделил дарами и дал возможность заработать великую награду. Напоминаю, что тот, кто копит имущество и не расходует его на пути Аллаха и не помогает нуждающимся семьям, пленным и так далее, в Тот День они (накопленные ими сокровища) будут раскалены в Огне Геенны, и ими будут заклеймены их лбы, бока, спины. Им будет сказано: «Вот то, что вы копили для себя, вкусите же то, что вы копили. На данный момент некоторым братьям требуется определённая сумма для адвокатов. Не к кому обратится, кроме как к Аллаху, а затем к вам. «И пусть бедный поступит по мере своих возможностей, а богатый по мере своих возможностей». Аллах не возлагает на душу сверх того, что она может выдержать. Он — Сострадательный Милосердный. Вот вас призывают делать пожертвования на пути Аллаха, и среди вас находятся такие, которые скупятся. Кто скупится, тот скупится только во вред себе. Аллах — богат, а вы — бедны. И если вы отвернётесь, Он заменит вас другими людьми, и они не будут подобны вам (47:38). Знайте, мои любимые, что ваши глаза, если вы видели эти строки, или ваши уши, если вы слышали об этом, будут свидетельствовать против вас в Судный День и будут жаловаться на вас Аллаху, если вы имели возможность помочь, но не помогли. Предостерегаю себя и вас от макру (хитрости) Аллаха. Ведь только заблудший не боится макру Аллаха! И нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха. А если они отвернутся, то скажи: «Мне достаточно Аллаха, нет божества, кроме Него, я уповаю на Него, ибо Он — Господь Великого Трона (9:129); Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведёт прямым путём тех из своих рабов, кого пожелает. Но, если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным всё, что они совершали (6:88). Страшитесь того Дня, когда ни один человек не принесёт другому пользу и когда нельзя будет откупиться, когда ни чем не поможет заступничество и когда им не будет оказана поддержка (2:48). О те, которые уверовали, принимайте Ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны, воистину, он для вас явный враг (2:208).

Субханакя-Ллахумма уа бихамди-кя, ашхаду алля иляха илля Анта, астагфиру-кя уа атубу иляй-ка.

Ваш брат, нуждающийся в Аллахе. Ас-саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятуху.

Абу Сара

Из суммы 300 тысяч рублей собрано 234 196 рублей.

Реквизиты:

«Билайн»: +7 (909) 040-25-65 и +7 (905) 956-35-93

Сбербанк-карта: 676196000486487151 до 08.14

«Киви»-кошелёк: +7 (912) 905-40-35

О Аллах! Йа Рабби! Разрушь все стены тюрем, разорви всю проволоку, сдерживающую наших братьев и сестёр в плену, Даруй им свободу как можно скорее, верни их домой целыми и невредимыми и укрепи их иман! О Аллах, прости мусульман: живых из них и умерших. И поведи нас прямым Твоим путём. О Аллах, покажи нам истину истиной и сделай так, чтобы мы следовали ей. И покажи нам ложь ложью и сделай так, чтобы мы отстранялись от неё. Обрушь горе и печаль на тех, Кто является притеснителями, и тиранами, и суть Твоими врагами, поистине, Ты над всякой вещью властен! И да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников. Все мы принадлежим Аллаху и к Нему возвращение!

Отдел писем UmmaNews.